Грузия россиянам по прежнему дорога

Грузия россиянам по прежнему дорога

Источник: 

Росбалт
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

К Новому году практически на всех туристических маршрутах Грузии – Тбилиси, горнолыжных курортах Гудаури и Бакуриани, черноморском городе Батуми, винодельческом регионе Кахетия – почти все номера в отелях и гостевых домах забронированы. Большой сегмент туристов — российский. И это несмотря на то, что за деньги, потраченные в Грузии, россияне могут прекрасно отдохнуть в Европе и на теплых морях. Чем объяснить столь странное, на первый взгляд, предпочтение россиян? Какой отдых ждет их в Грузии, и в какую сумму он "влетит"?

По всей вероятности, на туристическую активность россиян на этом направлении по сравнению с Дальним зарубежьем повлияло не только падение рубля, но и террористическая "турбулентность" в Европе и Турции. По данным российских сервисных центров, к Новому году, то есть периоду, наиболее активному с точки зрения продаж билетов, спрос на них в Германию и Австрию снизился приблизительно на 70 и 60 процентов соответственно, а в Турцию – традиционное место отдыха россиян – на 50 процентов. Почти наверняка турецкое направление и дальше будет "проседать" — после истории со сбитым самолетом на какое-то время оно станет практически бесперспективным.


В целом же зарубежные поездки россиян на уровне заблаговременного бронирования сократились, по сравнению с прошлым годом, приблизительно на 40 процентов. Но при этом более чем в 2,5 раза (!) повысился спрос на Грузию, попавшую в десятку самых популярных направлений горнолыжного туризма на территории постсоветского пространства.


Официально сезон горнолыжного туризма здесь открывается в середине декабря и захватывает март. Но найти одноместный номер с завтраком в более или менее приличной гостинице дешевле, чем за 100 евро, невозможно. Но в Бакуриани и Гудаури достаточно развита сеть гостевых домов, и непритязательным любителям зимних видов спорта удовольствие побывать здесь может обойтись вдвое дешевле, если не считать расходов на питание и авиаперелет. Но и в таком случае за такие деньги можно отдохнуть в швейцарских Альпах.


Туристы однако говорят, что за дальним "бугром" комфорта хоть и больше, но на горнолыжных курортах Грузии гораздо экзотичнее. Кроме того, здесь великолепные лыжные трассы и подъемники, экологически чистые продукты, и, что немаловажно, у россиян в Грузии нет языкового барьера, а для въезда в страну им не нужны визы.


Кроме того, для поездок зимой, в частности, в декабре-январе, россияне выбирают Грузию, поскольку она одновременно с ними празднует православное Рождество и Новый год, хотя в стране отмечается и католическое Рождество. Напомним, Грузия – страна православная, христианство здесь было принято в начале 4 века. Соответственно, на ее территории расположено множество храмов и монастырей, датированных 6-7 веками.


Собственно, церкви Грузии – едва ли не самое главное и интересное ее "музейное" достояние. В частности, в древней столице Грузии – Мцхета – расположен старейший патриарший храм Светицховели, датированный XI веком и построенный на месте церкви, возведенной по наставлению Святой Нины, привнесшей в страну христианство. Неподалеку расположен монастырь Джвари, тоже связанный с именем Святой Нины – здесь она воздвигла крест. Кстати, идея написания "Мцыри" родилась у Лермонтова в монастыре Джвари, откуда действительно видны обнявшиеся "будто две сестры, струи Арагвы и Куры".


Словом, в Грузии – огромное количество православных храмов и монастырей, мирно соседствующих с костелами, синагогой, мечетями, армянскими церквами. Так что посмотреть есть на что, причем, это касается не только Тбилиси, но и большинства регионов Грузии.


Говоря о Тбилиси. Город расположен на плато, и его улочки уходят высоко в горы. Наиболее интересное для туристов место – это, так называемый, банный квартал – здесь находятся бани царя Соломона, где природные термальные серные источники бьют прямо из-под земли. По легенде, вокруг них и был построен Тбилиси – "теплый город". Старейшая из бань датируется ХVI веком, потом "банное строительство" охватило период до девятнадцатого века. Кто только не побывал в этих банях, расположенных ниже уровня земли! И царские семьи, и Пушкин, и Дюма!


Стоит отметить, что британское издание The Daily Telegraph опубликовало рейтинг малоизвестных городов, на которые следует обратить внимание туристам, предпочитающим открывать новые места. В топ-10, среди прочих (французский Нант, германский Любек и т.д.), вошел Тбилиси. Издание отмечает, что туристы смогут увидеть здания, построенные как в стиле ар-нуво, так и характерные для города строения с многочисленными балконами, которые придают ему особый шарм. Несмотря на множество новых отелей и магазинов, Тбилиси "сохраняет свою самобытность и является настоящей находкой для путешественников". Кстати, российских городов в рейтинге не оказалось.


Заметим, что Грузия востребована туристами круглый год. По официальным данным местного МВД, с начала 2015-го по октябрь (более поздние данные пока не обнародованы) страну  посетили почти 5 миллионов человек, что на 7 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россияне в лидирующей десятке визитеров заняли на тот период четвертое место. Пик российского туризма пришелся на Тбилиси, черноморский город-курорт Батуми, винодельческий регион Кахетия, известный, в том числе, винным туризмом.


Привлекательным для россиян является и то, что за каких-то три-пять дней они могут объездить едва ли не всю страну – от столицы и побережья Черного моря до ледников и альпийских зон высоко в горах. Причем туристическая инфраструктура в Грузии в последнее время стала бурно развиваться и может удовлетворить (правда, задорого) самого взыскательного путешественника. Пятизвездочные отели мировых брендов стали в стране делом привычным, и забиты они до отказа.


О Черноморском побережье, в частности, о Батуми, разговор особый. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил превратить его в туристическую Мекку, и надо сказать, преуспел в этом деле. Отреставрированные старинные кварталы бывшего порто-франко с изысканной и самой разнообразной архитектурой – византийской, готической, классической русской, мавританской и прочей – соседствуют с кварталами в стиле модерн. Приморский бульвар, весь в пальмах, магнолиях, бамбуковых рощах, субтропических растениях — продлен в четыре раза и составляет сейчас 12 километров.


Лужайки с самыми разнообразными экзотическими растениями круглый год не меняют своего изумрудного цвета. Воздух, море, тишь (для последней исключение – летний сезон) да гладь стали причиной того, что многие россияне покупают недвижимость в Батуми и вообще в Аджарии. По российским меркам стоит она недорого – квадратный метр престижного жилья редко обходится более 2 тысяч долларов. Столько же стоит престижная недвижимость в Тбилиси.


Привлекает в Грузии россиян и еда. Эксперты самого крупного онлайн-агентства путешествий в Юго-Восточной Европе Tripsta опросили путешественников из России и узнали, где им "вкуснее". Выяснилось, что четверть жителей России предпочитают итальянскую кухню, Грузия же вышла на второе место. Опрошенные подчеркнули натуральность и свежесть грузинских продуктов, простоту блюд —  особенно им по душе мясная и овощная грузинская кухня.


Кстати, не стоит удивляться, если совсем незнакомые люди пригласят гостей страны выпить-закусить – это нормальное явление в Грузии. А отказ может обидеть "широкую грузинскую душу". Впрочем, драться из-за этого тоже никто не полезет.


В общем, россияне, посещающие Грузию, остаются довольны. Среди прочих впечатлений они отмечают несостоятельность мифов о "ненависти грузин к русским" и "небезопасности страны для туристов". Поседний раньше был отчасти оправдан в случае с высокогорной Сванетией. Но Саакашвили, стремившийся превратить всю Грузию в рай для туристов, с проблемой справился. Сейчас Сванетия востребована круглый год: во-первых, для любителей зимнего спорта; во-вторых, для тех, кто предпочитает экстремальный отдых и экзотику — чего стоят одни только сванские башни на фоне даже летом заснеженных гор.


Некоторые полагают, что в Грузию стали чаще ездить из-за улучшения грузино-российских отношений. В этом есть некоторая доля правды,  поскольку "потепление" в отношениях способствовало возвращению к постоянному прямому авиасообщению между двумя странами, увеличению рейсов и стабилизации цен на перелеты – не очень, впрочем, дешевых.


Туристический поток в Грузию, включая российский, растет, но параллельно растут и цены в престижных отелях, при том что места в относительно недорогих гостиницах весьма ограничены. Дорого обходятся в Грузии и качественные сувениры и все, что касается народных промыслов. К примеру, шарфик, изготовленный по традиционной грузинской технологии вручную, вполне может обойтись в сто долларов, а цены на ювелирные изделия высокого класса просто зашкаливают даже для состоятельного туристического сегмента. Это из минусов.


Но при этом главным туристическим ресурсом бывшей советской республики является гостеприимство и доброжелательность по отношению к приезжим. Это уже из плюсов. Поэтому туристы в Грузию едут и возвращаются в нее вновь.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ





Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.







Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments