Грузия анонсировала открытие «Великого Шелкового пути»

Грузия анонсировала открытие «Великого Шелкового пути»

Источник: 

Интерфакс
+

 

Фото: 

Грузия

Первый транзитный поезд с контейнерным грузом прибыл в воскресенье из Китая в Грузию; в рамках совместного международного проекта нового Шелкового пути (транс-азиатско-кавказский транспортный коридор) он продолжит путь в Турцию.


Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, присутствовавший на станции "Тбилиси-Централь", куда пришел поезд из Китая, отметил, что в течение веков Шелковый путь был самым значительным сухопутным маршрутом, связывающим Европу и Азию.


"Идея возрождения нового Шелкового пути принадлежит президенту КНР. Мы начали работу над этим вопросом два года назад, после того, как на заседании Генеральной ассамблеи ООН я выступил с инициативой, чтобы Грузия была включена в этот проект, и с этой целью в октябре в Тбилиси был проведен "Форум Шелкового пути", в котором участвовали более тысячи представителей из 32 стран, в том числе 500 человек из Китая", - сказал И.Гарибашвили.


Премьер отметил, что до сегодняшнего дня транспортировка грузов из Китая в направлении Европы осуществлялась морским путем, на что уходило около 40 дней. Благодаря сотрудничеству стран, расположенных вдоль Шелкового пути, этот маршрут через Казахстан, Азербайджан и Грузию для перевозки грузов стал намного короче и дешевле.


"Символично, что этот поезд украшают флаги Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и Евросоюза. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней принять китайские грузы в Грузии, а затем через 3-5 дней - в разных странах Европы", - сказал И.Гарибашвили.


Глава правительства выразил уверенность, что проект нового Шелкового пути принесет Грузии больше инвестиций, стабильности, занятости и общего благосостояния для всего населения страны. По его словам, этот маршрут дает Грузии дополнительный шанс стать одним из важнейших участников мировых экономических событий.


""Шелковый путь" - это дополнительный импульс для размещенных в одном поясе стран-партнеров для углубления политических, культурных, экономических отношений", - отметил грузинский премьер.

"Верю, что Грузия станет мультирегиональным центром, транспортным хабом, который свяжет Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Средний Восток", - заявил И.Гарибашвили.

До конца года Грузия примет еще один транзитный поезд из Китая, а с 2016 года в рамках данного проекта планируется интенсификация грузоперевозок по этому маршруту.

Ранее сообщалось, что Китай, Казахстан, Азербайджан и Грузия учредили консорциум для транспортировки грузов из Азии в Европу.


Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина составляет 1 тыс. 324 км. В системе 45 тоннелей, 1 тыс. 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ





Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.




Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.








Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments