За 10 лет Батуми стал жемчужиной Черного Моря

За 10 лет Батуми стал жемчужиной Черного Моря

Источник: 

НТН
+

 

Фото: 

Батуми, Грузия

Как зарабатывать на туристах полтора миллиарда долларов ежегодно? Об этом хорошо знают в Грузии. Один из самых известных черноморских курортов - столица Аджарии Батуми, некогда популярный советский курорт - за 10 лет стал жемчужиной на Черном море.

 

Когда приезжаешь сюда впервые, все вокруг поражает. Трудно поверить, что в начале двухтысячных популярный некогда курорт Батуми был в упадке. Теперь город просто не узнать. Всемирно известные пятизвездочные гостиницы, музеи, памятники, заново отстроенный приморский парк. Все это появилось здесь за последние 10 лет. В Батуми давно поняли: море - их главная приманка, поэтому нужно развивать туризм. Настоящий грузинский колорит гостям предлагают на местном рынке.

 

Нона, жительница Батуми:

- Это центральный рынок в Батуми, здесь можно найти и купить абсолютно все.

Первое, что бросается в глаза - приправы. Без них грузины не готовят ничего. Наибольшие же торговые ряды - с традиционными грузинскими сладостями: чурчхелой и пастилой. Чурчхелу, которую на крымских пляжах всегда любили женщины и дети, в Грузии называют едой воинов. Ведь она очень питательна, полезна и долго сохраняется без специальных условий. Поэтому грузинские витязи издавна брали чурчхелу в походы.

 

Анна, продавец:

- С грецким орехом есть, с фундуком, жареный, нежареный, есть - гозинаки называется - тонкий слой массы. С медом есть, с виноградным соком и гранатовым.

Пастилу в Батуми любят не меньше, чем чурчхелу. В Украине ее найти трудно, поэтому наши туристы часто покупают в качестве гостинца для друзей. Ну и какой же грузинский рынок без всем известного сыра сулугуни. Килограмм здесь стоит 17 лари - это почти 170 гривен. Для местных жителей это недешево. Ведь средняя зарплата в Грузии равна трем с половиной тысячам гривен.

 

- Сулгуни - это самый вкусный сыр у нас в Грузии, мы их заварачиваем то в калы цветок, то в хинкали с зеленью…

Готовить хачапури с настоящим грузинским сыром должна уметь каждая грузинская хозяйка. Поэтому попробуем и мы взять у повара несколько уроков. Аджарский хачапури готовится только в печи. Оказывается - это непросто.

 

- Борта чтоб оставались толстыми.

Впрочем, привлекает Батуми туристов не только вкусной грузинской едой, но и ценами на недвижимость. Город активно развивается: старые невысокие дома сносят, на их месте появляются многоэтажки. Инвестиции в жилье как в бизнес очень популярны в Батуми в последние годы. Ведь летом здесь много туристов, и спрос на аренду квартир просто сумасшедший. Сутки проживания в однокомнатной квартире стоит до тысячи гривен. Бывший днепропетровец Павел сейчас работает в грузинской строительной фирме. Он рассказывает, сколько стоит приобрести обычную однокомнатную квартиру.

 

Павел Корнеев, представитель строительной фирмы:

- Квартиру можно купить за 11 тысяч долларов с рассрочкой на 36 месяцев безпроцентно и без первого взноса. Это, по-моему, отличный вариант. Вы можете жить 8 месяцев в Батуми и на два месяца сдать жилье, которое окупит вам весь год проживания.

Местные жители такие цены на жилье считают слишком дорогими, а свои зарплаты - невысокими.

 

Давид Баладзе, министр финансов и экономики Аджарской республики:

- У учителя на текущий год среднюю зп имеет 200 долларов, минимальная зп у медиков - это есть 100 долларов. Что касается чиновников - чиновник, который работает специалистом, в течении месяца выходит от 400 до 500 долларов.

 

Поэтому, чтобы лучше жить, грузин постоянно поощряют не надеяться на манну небесную от государства, а создавать свой маленький бизнес. В Батуми это - туризм. Люди понимают это, поэтому очень стараются, чтобы вы захотели приехать к ним снова.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ









Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.













Грузия запрещает ранние браки

С 1 января 2016 г. в Грузии несовершеннолетние не смогут заключить брак.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments