Почему я хочу в Грузию?

Почему я хочу в Грузию?

Источник: 

Наталья Маруся Токарева
+

 

Фото: 

Тбилиси Грузия

Почему я хочу в Грузию?

У меня часто спрашивают, почему именно Она, почему Сакартвело?

Что ж, пришло время рассказать )

И буду считать на грузинском!

 

Эрти. Люди

У меня здесь друзья - армяне, евреи, мегрелы, русские - и все они грузины. Потому что живут здесь, любят эту страну и умеют получать удовольствие от жизни. Я тоже чуть-чуть грузинка?

Наверное, я учусь здесь именно этому - быть здесь и сейчас, чувствовать счастье, даже если случается что-то незапланированное, иметь широкую душу и открытое сердце...  И точно знаю - все, что здесь со мной происходит - для моей пользы.

 

Ори. Кухня

Несколько дней мы в туре можем не повторяться с едой и блюдами ) Грузинская кухня - не зря одна из самых любимых и самых лучших в мире.

Даже хинкали можно и нужно пробовать в разных местах - и вы удивитесь, какие они разные в Казбеги и в Тбилиси. Да что там - в соседних тбилисских ресторанах вкус хинкали будет отличаться! Городские, сырные, с картошкой, калакури и мтиалури.... С пивом!

Пхали, чакапули, аджапсандали, хаши, кебабы, шашлык, хачапури - как без них!

 

Сами. Вино

Здесь даже гугл не справится, чтобы перечислить все сорта винограда - существующие или существовавшие когда бы то ни было на территории Грузии.

У меня дома стоит портвейн из сорта Кицнура - так вот информации об этом сорте - всего два упоминания в сети )

А виноделы сохранили!

Есть виноград - есть вино из него. И столь же разное, сколь и хозяева ) В каждом доме винодел уверен, что только он делает правильно - и самое интересное, что так оно и есть )

Куда бы вы не зашли - вино будет самым лучшим, хачапури самым вкусным, а гостеприимство - самым радушным!

 

Отхи. Гостеприимство

Все-таки выделю отдельным пунктом.

Гость - посланец Господа. Именно так к вам и будут относиться в любом доме, куда вы попадете случайно или целенаправленно. Причем для русского человека есть момент легкого неудобства - попасть в гости "с пустыми руками". Если вы придерживаетесь русских обычаев - возьмите с собой что-нибудь в рюкзак или сумку. На что хватит фантазии, что-то такое, что может напоминать о вас и той стране, откуда вы приехали. Хозяину будет приятно - я так думаю (с)

А случай подарить сувенир представится очень быстро, поверьте )

У каждого есть друг, у которого есть друг-грузин, у которого есть знакомые и друзья по всей Грузии - в первый же день вы можете попасть в гости к художнику, живущему в доме, построенном 190 лет назад. Или в семью, где нальют отличного красного вина только потому, что вы - знакомый друга их племянника, живущего в Берлине ) Каждый может попасть в такую историю.... И попадает!

 

Хути. Природа

Это почти земной шар в миниатюре. Горнолыжные курорты и пляжи, соленое море и пресные реки и озера, ледники, пещеры, долины и даже пустыня!

За неделю можно побывать как минимум в трех временах года - в зиме, весне и лете - всего лишь проехав от Казбеги до Батуми.

А золотая осень в Боржоми?

А маковые поля в Кахетии?

Я до сих пор не могу определиться, в какое время лучше приезжать сюда... Поэтому проще остаться )

 

Эквси. История

Взлеты и падения империй, православные храмы и монастыри - духовное наследие христианства.

Свыше 10 тысяч памятников истории и культуры на 70 тысяч квадратных километров, плюс природа, плюс традиции - простор для интересных рассказов!

 

Швиди.  На любой кошелек

Немного подкачала только стоимость перелета - из Москвы средняя стоимость в 2016 году  от 12 до 16 тысяч рублей туда-обратно. Без визы. Всего каких-то два с половиной часа!

Все остальное - решаемо. Голодным тут точно никто не останется ) 

Множество хостелов и гостиниц на любой вкус и кошелек.

Один нюанс - всегда читайте отзывы. Картинки на сайтах могут иметь весьма отдаленное отношение к реальности - как в минус, так и в плюс.

 

Рва. Я далеко не везде еще успела побывать за эти полтора года

И список сейчас намного длиннее, чем был перед первым визитом. Я хочу в Сванетию зимой. Хочу в Батуми летом. Хочу в Кахетию весной. Хочу в Рабат, Вардзию, Уплисцихе, Гареджи, Мартвили - по второму и третьему разу.

А еще до Армянской границы всего 40 минут! А там - Арарат, Гарни, Севан, Хндзореск! Садись в машину и поезжай, мэгобари!

 

Цхра. Тбилиси

Старый город. Район серных бань - Абанотубани, дальше Мейдан, прогуляться по Шардени, выйти на набережную, перейти по мосту Мира в парк Рике, оттуда подняться на канатке наверх, к крепости Нарикала, дойти до памятника Матери-Грузии, спускаясь пешком вниз погулять по узким улочкам с нескончаемыми балконами.. Забрести в старый двор, послушать, как из окна в окно перекрикиваются соседки, любоваться на развешанное белье и выпить турецкий кофе в одной из кафешек на Леселидзе. И дальше, куда глаза будут глядеть.

Вот мой идеальный день в Тбилиси и я готова его повторять много раз, изменяя маршрут или повторяя его в точности. Хотите со мной?

 

Ати. Я здесь счастлива

И счастливы мои друзья, приезжающие в гости. Счастливы наши туристы. И когда им хорошо - мне хорошо вдвойне. И я знаю, что моё сердце там, где бы я ни находилась. 

Говорят, что грузинское вино гораздо опаснее пива или водки. Все начинается с безобидного бокала за обедом, а приводит к изучению грузинского языка и переезду в Тбилиси.

Проверено! )))

 

Наталья Маруся Токарева

www.photomarusya.ru

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ




«Панки» и «Готы» Грузии

В Тбилиси существует множество субкультур, в том числе – небольшие сообщества панков и готов.


«Грузинский Инстаграм»

Уже почти два года мое сердце там. Немножко Грузии со мной везде.





«Поразительный Тбилиси»

Автор ролика снял весь центр Тбилиси и старый город.













Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments