В Москве завершилась реставрация исторического грузинского ресторана «Арагви»

В Москве завершилась реставрация исторического грузинского ресторана «Арагви»

Источник: 

Риа Новости
+

 

Фото: 

Ресторан Арагви

В центре Москвы завершилась реставрация одного из первых и хорошо известных советских ресторанов - "Арагви" на Тверской улице. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

 

"Сегодня присутствуем при удивительном событии. Когда-то история начиналась просто с ремонта известного на всю страну ресторана, но история превратилась в нечто гораздо большее - были обнаружены уникальные исторические объекты - элементы палат XVII века", - отметил мэр, добавив, что в этом здании бывали и бояре, и такие известные личности как Толстой и Тургенев.

 

"Москва приобрела новый исторический, уникальный объект", - сказал мэр. Он поблагодарил собственников здания, которые добровольно прекратили ремонт помещения, а также реставраторов, "которые сделали проект научной реставрации", "всех тех, кто вернул Москве этот объект".

 

"Это еще один пример того, что происходит в Москве в последние годы. Мы отреставрировали и вернули городу около 600 объектов старины. В два раза сократилось количество памятников, которые находятся в руинированном состоянии. Вокруг этого мегапроекта возвращения истории Москве объединились и реставраторы, и общественность, и органы государственной власти - и региональные, и федеральные, и частные инвесторы, которые вкладывают миллиарды рублей в восстановление старины", - сказал Собянин и поздравил москвичей "с возвращением старого, но по-новому звучащего исторического объекта, по сути дела с серьезной уникальной реставрацией". Мэр вручил удостоверения почетным реставраторам города.

 

Как сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашов. "Открытие ресторана будет в апреле", - сказал Кондрашов. По его словам, реставрационные работы продолжались этапами порядка 15 лет и буквально спасли здание. "Самое главное, что здесь было сделано не видно - это укрепление стен (их покрывали специальными составами, которые "вытягивали" воду)", - отметил Кондрашов.


Палаты XVII века будут доступны для посетителей

Кроме того, здесь были найдены палаты времен Алексея Михайловича (XVII век), что стало сенсацией и открытием. "Это потребовало сохранности находки, что было очень сложно", - отметил главный археолог. По его словам, это повлекло за собой крупные инженерные работы - пришлось полностью переносить кухню ресторана, который работал в этом помещении с 1938 года. Также специалисты должны были сохранить и сделать доступными основные конструктивные особенности стен - реставраторы показали все срезы времен на стенах здания.

 

Специалисты смогли добиться сочетания ресторана и памятника культурного наследия без ущерба для здания. "Эти помещения будут жить, будут доступны, можно будет все посмотреть", - сказал Кондрашов. В помещениях чудом сохранился фрагмент древней росписи - растительный орнамент темперной живописи. Также сохранилась уникальная кирпичная розетка на сводах, таких в Москве практически не осталось.

 

Владельцы в 1837 году надстроили сверху три этажа и превратили памятник архитектуры в гостиницу "Дрезден". Здесь останавливались Тургенев, Чехов, Островский, художник Суриков и прочие знаменитости.

История ресторана на Тверской

Грузинский ресторан "Арагви" появился в здании спустя столетие - в 1937 году. Это ресторан знаменит тем, что здесь любили проводить время члены советского Политбюро, современные политики, звезды кино и эстрады.

 

В "Арагви" в конце 30-х годов прошлого века был личный кабинет главы НКВД Берия.

Ресторан был закрыт на реставрацию еще в начале 2000-х годов. С тех пор работы велись в вялотекущем режиме. В 2006 году после обнаружения уникальных палат ХVII века был разработан новый проект реставрации, а у здания сменился собственник.

 

Под штукатуркой обеденных залов "Арагви" скрывались стены боярских палат, выложенные из белого камня. Изумительные сводчатые поверхности, остатки росписей, порталы, обрамленные киотами для икон, ниши-печуры (в них хранили ценные вещи или ставили лампады для освещения). Нашли даже два потайных межстенных перехода: один ведет вверх, другой - вниз.

Общая площадь обнаруженных помещений - 400 кв. метров.




Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".




Потерянная Грузия...

Перед вами мой первый рассказ об исторической области Грузии.


Белый, белый, белый Сухуми...

Словно по волшебству, с неба стал падать белоснежный пушистый снег.


Грузия по детски...

Забавный, яркий и познавательный анимационный фильм познакомит Вас и ваших малышей с Грузией.





Учимся готовить хинкали

По сути, хинкали — это мясной фарш в оболочке из теста, сваренный в кипящей воде.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments