Подтверждена сенсационная находка археологов: «Письменность в Грузии появилась 3000 лет назад»

Подтверждена сенсационная находка археологов: «Письменность в Грузии появилась 3000 лет назад»

Источник: 

Новости Грузия
+

 

Фото: 

Письменность Грузии

Научно подтверждена сенсационная находка археологов в Грузии, которые в прошлом году обнаружили самую древнюю на территории страны надпись. Начертания на алтаре были найдены во время раскопок на горе Граклиани, около поселка Игоети, в 40 километрах от Тбилиси. Сначала возраст надписи предположительно оценили как 7-8 век до нашей эры.

Теперь дата  установлена максимально точно. Лаборатория в США подтвердила, что надпись сделана в конце 11-го начале 10 века до нашей эры.

 

«Мы взяли отсюда  три пробы, они были отправлены в бета-лабораторию Майями. И на днях мы получили совершенно сенсационный ответ – что эта надпись была сделана или в конце 11-го века или в 10-м веке до нашей эры», — заявил журналистам руководитель археологической экспедиции Тбилисского государственного университета, профессор Вахтанг Личели.

 

По его словам, это означает, что  реально письменность на территории Грузии появилась три тысячи лет назад.

 

«Раньше мы считали, что это произошло 1500 лет назад, а теперь эти данные изменились и научно подтверждены», — отметил руководитель экспедиции.

 

По его словам, надпись пока не расшифрована, но ученые предполагают, что раз она была сделана на постаменте алтаря, то имеет отношение к религии. Смыслом  таких посланий в то время владели только жрецы.

 

Если будет доказано, что сделанная в Граклиани надпись – это алфавит, то получится, что древние жители Граклиани начали писать на 200 лет раньше финикийцев.

Археологические раскопки в Граклиани также подтверждают, что здесь было не спонтанное  поселение, а организованное общество, где соблюдали традиции и создавали эстетичные вещи.

 

Раскопки на Граклиани ведутся с 2007 года, и за этот период было сделано множество уникальных находок. В их числе печатки, изготовленные в IV веке до н. э. в Южной Месопотамии. Как рассказал Личели, это  единственные подобные  экспонаты, обнаруженные в регионе Кавказа, они использовались для заверения юридических документов.

 

Обнаруженные в Граклиани  поселения разбиты на террасах. Дома были одного типа, при их строительстве учтены климатические условия – все здания ориентированы на юг, и в зимний период солнечный свет свободно проникал в дома.

 

«Когда Александр Македонский покорил Вавилон, он послал сюда войско, чтобы присоединить Кавказ. Жертвой этого процесса и стало это поселение. Об этом свидетельствует многочисленная керамическая посуда, которая была обнаружена в уже заброшенном месте», — рассказывает профессор Личели.

 

Участники раскопок – это студенты из Грузии, Европы и США, сообщили журналистам, что в обнаруженном в Граклиани языческом храме 2500 лет назад превозносили богов огня и плодородия.

По их словам, обнаруженное в Граклиани поселение – образец цивилизации на стыке конца бронзового и начала железного века. Здесь производили прекрасную керамику. У жителей Граклиани  была своя вера и  была развитая культура. Если учесть последние данные, то получается, что именно  они  первыми создали на Кавказе письменность.

 

Сведения об археологическом памятнике Граклиани значатся в ведущих научных изданиях Франции, Голландии, Великобритании, Италии, Германии и Испании.

 

Один из двух обнаруженных в Граклиани  храмовых комплекса  относится к периоду правления первого царя Иберии (Восточной Грузии) — царя Парнаваза (годы жизни 331 -239 до н.э.).

Новое открытие также полностью меняет наше представление об исторических событиях в мире. Раньше считалось, что Кавказ был дистанциирован от происходивших в то время в мире процессов  разрушения Древней Греции и империи хеттов на Ближнем Востоке, — отмечают участники экспедиции.

 

До последнего времени появление в Грузии письменности  археологи относили к IV—V векам нашей эры. Хотя были предположения, что письменность могла быть развита на территории Грузии еще в дохристианские времена.

 

Первые дошедшие до нас образцы грузинского письма относятся к 5 веку. Это надписи в грузин­ском монастыре в Палестине — около 433, Болнисского Сиони — 493—94, Мцхетского Джвари — рубеж 6 и 7 вв.

 

В «Картлис Цховреба» (Летописи Грузии) историк 11 века Леонти Мровели сообщает, что грузинское письмо было создано первым царем Иберийского царства Парнавазом. Ученые считают, что речь идет об обнаруженном недалеко от Мцхета «армазском письме», разработанном на основе восточно-арамейского письма.  







Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.














Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments