Греция предложила гражданам Грузии право на жительство

Греция предложила гражданам Грузии право на жительство

Источник: Грузия Online / Фото: Греция

Изменения, вошедшие в Эмиграционный закон Греции (28 марта 2017 года), предоставляют гражданам Грузии новые права - пояснил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Республике Греция Иосиф Нанобашвили.

По его словам, изменения, предназначенные для "третьих стран", коснутся и Грузии, и в конкретном случае расширился перечень документов, на базе которых нелегально находящимся в Греции лицам дадут вид на легальное жительство. Иосиф Нанобашвили привел конкретный пример:

 

"Таким документом будут считаться квитанции перечисления денег в Грузию в течение 7 лет. Должно быть зафиксировано, что эта личность ежегодно перечисляла сумму из Греции в Грузию. Обычно будет использована соответствующая этому закону статья, и лицу дадут возможность легализации. То есть те, кто нелегально находятся в Греции, получат право легального пребывания. Вопрос квитанций мы уже в определенной мере изучили, и большинство финансовых институтов, которые используют наши сограждане для перечисления денег, выдадут такие справки".

 

По заявлению Иосифа Нанобшвили, среди документов, которые помогут нелегальным мигрантам получить право легального проживания в Греции, подразумевается также паспорт гражданина Грузии, выданный консульской службой посольства Грузии. Однако посол пока еще видит необходимость, чтобы вместе с греческой стороной понятно пояснить внесенные в закон изменения, и уточнить пути их реализации в практике. В ходе встречи с министром миграционной политики Греции Иоанисом Музалой, было решено, что греческая сторона окажет соответствующую техническую помощь грузинской стороне.

 

В то же время, по словам Иосифа Нанобашвили, идет работа и в других направлениях, например, для присвоения права легального пребывания тем, которые заняты в семьях, и ухаживаю за лицами с ограниченными возможностями. По словам посла, такое "законодательное окно" было открыто на 6 месяцев в 2013 году, и сейчас грузинская сторона обратилась с просьбой к греческой стороне, вновь открыть это "окно", и как можно дольше, чтобы успеть проинформировать граждан Грузии. Наряду с этим посольство Грузии работает с юристами, чтобы разработать инициативы, связанные с другими категориями нелегалов.

 

Точно никто не знает, сколько нелегальных мигрантов приехало на сегодня из Грузии в Грецию, однако, по словам посла, по неофициальным данным их число колеблется от 150 000 до 220 000, и большинство из них женщины.





24 Апреля 

«Другая Грузия, те же грузины...»

Удивительно, но даже не дрогнуло ничего внутри. Я увидел новый, другой город-порт.




20 Апреля 

«В Грузии есть море нефти...»

«Весь Кавказ полон нефтью, но Грузия находится в особо хороших условиях»




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments