Грузия разрешает двойное гражданство

Грузия разрешает двойное гражданство

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

В проекте конституционных изменений учли инициативу депутата Саломэ Зурабишвили: в случае получения гражданства другой страны, возможно, автоматически не будет теряться, и сохранится гражданство Грузии. В проекте уже нет оговорки, что гражданин Грузии не может в то же время быть гражданином другой страны. 

"Закон установит, какую надо будет пройти процедуру, чтобы сохранить статус-кво. Будет регуляция. Когда у страны есть большая диаспора, важно сохранить с ней правовые связи"- пояснил заместитель председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Давид Матикашвили. 

 

22 апреля Конституционная комиссия поддержала проект поправок, статьи рабочей версии, и альтернативные предложения (43 за, 8 против).

 

Проект уже переслали Венецианской комиссии. Начнется месячное всеобщее рассмотрение.

Изменения утвердят на осенней сессии парламента.

 

Комиссия работала в течение четырех месяцев. Администрация президента изначально отказалась от участия в процессе. Оппозиция покинула комиссию в конце работы. По их мнению, правящая команда подогнала проект под свои интересы.

 

Согласно проекту, президента избирает избирательная коллегия, мажоритарная система отменяется, определится дефиниция семьи, генерального прокурора утвердит парламент, права президента в представлении-назначении судей ограничиваются, будет запись об интеграции в европейские и евроатлантические структуры, место нахождения парламента не определяется. 









24 Апреля 

«Другая Грузия, те же грузины...»

Удивительно, но даже не дрогнуло ничего внутри. Я увидел новый, другой город-порт.



Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments