Конституцию Грузии будет внесена запись, что брак является «союзом женщины и мужчины с целью создания семьи»

Конституцию Грузии будет внесена запись, что брак является «союзом женщины и мужчины с целью создания семьи»

Источник: Interfax / Фото: Бракосочитание

Председатель парламента Грузии, руководитель государственной конституционной комиссии Ираклий Кобахидзе заявил, что принято решение, в соответствии с которым в Конституцию страны будет внесена запись, что брак является "союзом женщины и мужчины с целью создания семьи".

"Юридический подход состоит в том, что дефиниция брака должна соответствовать социальному восприятию и оно точно должно быть отражено в первом пункте", - сказал И. Кобахидзе, выступая в четверг на заседании парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции.

 

По его словам, главной целью поправки является то, чтобы определенным группам не дать возможность разжигать гомофобские и антизападные настроения.

 

Спикер парламента отметил, что это не означает поощрение дискриминации в какой бы то ни было форме. "Мы уважаем права и интересы каждой группы, в том числе меньшинств. Соответственно, эта запись не станет основанием для дискриминации", - заявил И. Кобахидзе.


Ранее инициирование конституционных поправок, связанных с определением понятия брака, вызвало в Грузии неоднозначную реакцию. В парламенте была создана специальная комиссия по этому вопросу, которая проводила встречи с населением во всех регионах, в ходе которых обсуждались предлагаемые депутатами от "Грузинской мечты" изменения в главный закон страны, касающиеся брачного союза.

 

В действующей редакции Конституции написано, что "брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов". В то же время Гражданский кодекс Грузии уточняет, что брак является "добровольным союзом женщины и мужчины", что запрещает заключение брака между лицами одного пола.


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира





31 Мая 

В Грузии появится новый город «Анаклиа Сити»

Над строительством нового города Лазика в Анаклиа государство активно работало в 2010-2011 годы. 


26 Мая 

Грузия готовит для России «сильное послание»

Грузинские политики предупреждают, что Тбилиси готовит сильное послание, адресованное России. 


comments powered by HyperComments