СССР по прежнему существует!

СССР по прежнему существует!

Источник: geomigrant.com / Фото: СССР

29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырех республик (Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, Украинской Социалистической Советской Республики, Белорусской Социалистической Советской Республики и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики) был подписан Договор об образовании СССР.

Документ утвердили на следующий день, 30 декабря 1922 года, на 1-м Всесоюзном съезде Советов. А на момент искусственного развала в 1991 году в СССР было 15 республик, включая Грузинскую ССР.

 

Напомним: 17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором 77,85% участников высказались за. Так что формально СССР по-прежнему существует.


Где я родился

ругое дело, что его недруги сделали все для того, чтобы о великой и необъятной стране, занимавшей шестую часть земной суши, как можно быстрее забыли. Хотя как можно забыть о месте, в котором ты родился?

 

Впрочем, здесь царит постоянная путаница. Помню, когда я попытался зарегистрироваться в соцсети «ВКонтакте» и указал место рождения «СССР», меня исправили на Грузию. Связался с администратором. Молоденькая девушка никак не могла понять, о чем ей говорю. «Но ведь СССР больше нет, а раз вы родились в Тбилиси, то, значит, в Грузии». 

 

И сегодня прекрасно помню и где родился, и где учился, и где служил в армии. Кстати, недавно побывал на месте, где располагалась моя воинская часть. Поскольку я сейчас в Москве, то ехать пришлось не очень далеко — на станцию метро «Авиамоторная». В настоящий момент вместо моей воинской части находится гараж МВД России. По словам охранников, многие мои сослуживцы приезжают.

 

Да, все в этом мире меняется. Вопрос, как к этому относиться. И если в Грузии постарались как можно быстрее избавиться от всего советского, то в России этот процесс идет крайне медленно. На Красной площади по-прежнему находится мавзолей, в котором можно «пообщаться» с вождем мирового пролетариата Владимиром Ильичем Лениным.


Памятник другу

На Госдуме РФ и сегодня можно увидеть герб СССР. С другой стороны, этот шедевр сталинской архитектуры на Охотном Ряду считается объектом культурного наследия. А значит, все должно быть аутентично — так, как и было на момент строительства в 30-х годах Совета труда и обороны. Именно для этой организации и было возведено помпезное здание.

 

Я уверен: от того, что будет вынесен Ленин из мавзолея или сняты красные звезды с башен Кремля, жизнь точно не улучшится. Что мы видим по Грузии. Да, она стала свободной и независимой, однако ее покинули уже сотни тысяч жителей. А еще немало людей сидят на чемоданах, мечтая уехать. Многие перебираются как раз в Россию. Вот и я приехал в столицу своего детства, юности и более зрелых лет.

 

Сегодня этот город, как и прежде, объединяет людей самых разных национальностей. Здесь дышится также легко и свободно, как и в советские времена. Знаешь, что любой прохожий с тобой охотно пообщается на великом и могучем. Именно так в СССР называли русский язык, язык межнационального общения.

 

Уверен, что у многих, как и у меня, Советский Союз в душе вовсе не умер, а по-прежнему существует. В силу элементарной ностальгии. Да, были у нашей страны проблемы — и немалые, однако зачем было ее саму уничтожать? Разве нельзя было реформировать общественно-политическую систему? Ответ очевиден: конечно, можно было.


Вот такие мнения...

Сегодня ясно, что в мире Россию и впрямь воспринимают как преемницу Советского Союза со всеми вытекающими отсюда последствиями. И не только в мире.

 

На днях президент России встречался в Кремле с мастерами искусства. Заговорили о советском периоде. Владимир Владимирович Путин обронил примечательную фразу о «достижениях нашей страны в то время, когда у нее было название СССР». То есть он четко дал понять, что между СССР и Россией можно смело ставить знак равенства. Но это, конечно, вовсе не оправдание Сталина или Ленина. Это принятие истории своей страны со всеми ее достоинствами и недостатками. Надо помнить все и жить дальше так, чтобы не повторять ошибки.

 

В любом случае, лично мне не стыдно, что я родился в СССР. И Рига была одним из лучших городов моей родины!  










comments powered by HyperComments