В Грузии покажут работы великого Микеланджело

В Грузии покажут работы великого Микеланджело

Источник: Сова / Фото: Грузия

Шесть графических работ одного из крупнейших мастеров эпохи Возрождения и раннего барокко Микеланджело Буонарроти будут представлены в Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе в Тбилиси со 2 февраля по 3 апреля. Выставка под названием “Микеланджело и Сикстинская капелла” организована Национальным музеем Грузии и посольством Италии.

Уникальные экспонаты доставят из коллекции музея Флоренции Каза-Буанарроти (Casa Buonarroti), посвященного творчеству художника. Этот музей размещается в здании середины XVI века, где жил сам Микеланджело и его родственники.

 

В Тбилисской галерее будут представлены графические рисунки, созданные Микеланджело с 1508 по 1510 год, в период работы над знаменитой Сикстинской капеллой (1508-1512). Это графические детали лица и тела человека, в том числе изображение руки для фрески “Сотворение Адама” и фигур для фрески “Изгнание из Рая”.

 

Экспозиция включает в себя и мультимедийные технологии. Посетители получат возможность посмотреть документальный фильм, посвященный творчеству великого Микеланджело Буонарроти.






9 Января 

«Над Грузией нависла большая беда...»

Совсем скоро страна может лишиться своего главного богатства — вкуснейшей еды.





comments powered by HyperComments