Восхитительная Грузия...

Восхитительная Грузия...

Источник: 

ilich

 

Фото: 

Грузия, Батуми

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Отдых на восточном побережье Черного моря, в жемчужине Закавказья – Грузии, становится все более и более популярным у наших соотечественников. Грузия – прекрасная страна для туризма, сочетающая в себе все, что нужно даже искушенному путешественнику, для того чтобы почувствовать вкус настоящей свободы.


Воспетая поэтами и романистами

О красотах Грузии писали многие поэты и прозаики. С восторгом об этой закавказской стране упоминал в своих произведениях и побывавший здесь в середине XIX века знаменитый французский романист Александр Дюма – достопримечательности встречаются в Грузии практически на каждом шагу.


Посещение Грузии обойдется туристу намного дешевле, чем набивший оскомину отдых в Турции. К преимуществам туризма в этой закавказской стране, как убеждает сайт tripvariator.com.ua, относятся красоты гор и долин, известное многим гостеприимство коренного населения, крепкие вина и самобытная кухня, а также прекрасная погода. Каждый день, проведенный в этом краю, будет наполнять гостя радостью и вдохновлять на новые приключения.


Субтропики манят, вино пьянит

Климат Грузии имеет переходный характер – от субтропического к умеренному. Запад страны – это настоящее царство субтропиков: лето здесь длится с мая по сентябрь, причем даже в ноябре днем температура воздуха в том же Батуми может достигать +22-240С, а температура воды в Черном море +15-180С. К востоку климат становится умереннее. Грузинское лето можно назвать жарким и влажным, температура воздуха летом тем выше, чем ближе к Черному морю, а на его побережье термометр вполне может показать и +40 єС.


В стране повсеместно работают разнообразные торговые точки – от круглосуточных супермаркетов до рынков и ярмарок, которые открываются на рассвете и заканчивают работу примерно в полдень. Список сувениров грузинского происхождения поистине велик. Это и домотканые ковры, и национальные кинжалы, и глиняные емкости для вина, и украшения (старинные и современные), и кожаные изделия. Не менее важны и такие «вкусные» сувениры, как вина и коньяки, знаменитые сыры и прочее.


История виноделия на территории Грузии началась задолго до наступления нашей эры. Эта страна может по праву называть себя родиной ­виноделия. Ныне в Грузии культивируется полтысячи видов виноградной лозы, что обеспечивает весьма богатое разнообразие белых и красных вин. К первым, в частности, относятся «Кахети», «Тбилисури» и «Цинандали», ко вторым – «Саперави», «Телиани», «Мукузани» и прочие. Редакция «Ильичевца. Город» напоминает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!


Главные достопримечательности

Наибольшее количество памятных мест находится в столице страны — Тбилиси. В частности, это Анчисхати – древнейший собор в городе, церковь XVI века Джварисмама, неприступная крепость Нарикала, стоящая на горе Мтацминда на берегу быстрой Куры, церковь Квашвети. Даже обычные улочки и дома дышат стариной и создают уникальную атмосферу, которую можно ощутить только в Тбилиси. А на окраинах города туристу стоит посетить монастырь Джвари и древний город Мцхета, который был столицей Грузинского царства.


Отдых в Грузии также предполагает визит к множеству других крепостей и замков: Гонио, Сигнахи, Харцвиси, монастырю Гелати, Тмогви (крепость миниатюрного размера, которая слилась с почти отвесной скалой) и так далее. Стоит взглянуть и на грузинские пещерные сооружения: монастырь Вардзиа, скальный монастырь Давид Гареджа, пещерный город Уплисцихе, являющийся одним из древнейших поселений человека в Грузии.


Приятный факт

Для посещения Грузии виза гражданам Украины и России не требуется, необходим лишь действующий загранпаспорт. Ввоз иностранной валюты не ограничен.





Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»



















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments