Среди Казахстанцев теперь модно ездить в Грузию

Среди Казахстанцев теперь модно ездить в Грузию

Источник: 

Радио Азаттык
+

 

Фото: 

Грузия

Девальвация тенге привела среднего казахстанского туриста к поиску и открытию дешевых туристических маршрутов. Вместо привычных поездок в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, они начали ездить в Грузию. Но турфирмам от этого не легче.


Житель города Алматы Биржан Нуркаев посетил на днях Грузию. Поездка обошлась ему в 700 долларов.


- Я люблю путешествовать, каждый год пытаюсь куда-то выезжать. Раньше ездил в Европу, часто бывал с семьей в Турции. Но, в этом году по совету друзей, решил съездить в Грузию, – говорит Азаттыку Биржан Нуркаев.


По его словам, туристическая путевка обошлось в 418 долларов. И еще 280 долларов хватило ему купить сувениры. После августовской девальвации тенге многие рядовые граждане вынуждены выбирать страны, где дешевле, утверждает турист из Казахстана.


- Посетил монастыри, музеи, пейзажные парки, изумительные горы. Попробовал вкус настоящего «Боржоми», насладился грузинским вином и кухней. Посетил монастырь Джвари, который был построен в VII веке на исторической горе с восхитительным видом на Кавказский хребет, у подножия которого, как писал Михаил Лермонтов, «сливаяся шумят обнявшись, будто две сестры, струи Арагви и Куры». Сходил в знаменитую серную баню, когда-то восхитившую Александра Пушкина. Не знаю еще, поеду в Грузию или нет, но друзьям советую, это не сильно дорого, - говорит Азаттыку Биржан Нуркаев. 


Еще один путешественник из Казахстана, молодая женщина из Алматинской области, рассказала, что в своей поездке в Грузию она взяла на прокат машину и объездила окрестности Тбилиси.

- Причем, не заключая никаких договоров, дали ключи, нет никаких взяток со стороны патрульных полицейских. Гости у них приравниваются к святым, — говорит туристка, пожелавшая не публиковать ее имя.


ТУРФИРМЫ ПЫТАЮТСЯ СОХРАНИТЬ БИЗНЕС

Туристические агентства и фирмы города Алматы отмечают заметное изменение туристических маршрутов при выборе страны. Если раньше предпочтение отдавали в основном Турции и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), то после резкого подорожания доллара туристы стали ездить в бывшие советские страны. Например, в Грузию и Армению, рассказывают представители туристических компаний. По мнению представителей турфирм, после девальвации тенге их бизнес выживает благодаря значительным скидкам, которые они делают своим клиентам.


Директор турфирмы «Саквояж» Айсулу Бектемирова говорит, что в грузинском городе Батуми отдых одного человека в среднем обходится в 40 лари (один лари — 116 тенге). За 80 лари можно снять хороший номер в отеле, за 370 лари — люкс.


— Тогда как в Турции стоимость пятизвездочной гостиницы начинается от 500 долларов и дорожает соответственно средствам. Например, стоимость 10-дневного отдыха на две персоны в средних гостиницах начинается от 550 долларов (910 лари). Сюда не входят цены на билеты. В день получается 55 долларов, — говорит Азаттыку Айсулу Бектемирова.


В Грузию преимущественно едут те туристы, которые перемещаются с места на место. У них нет желания загорать 10—15 дней, и они в основном посещают исторические места, памятники архитектуры. В Грузию в основном приезжают лечиться, и здесь вкусная еда — хачапури, хинкали, чашушули. В курортных зонах не надоедают торговлей, здесь ее практически нет, говорит директор туристической фирмы. 


БЕЗ ВИЗЫ И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Оператор туристического агентства ABS Travel Артем Синицын считает, что Грузия — отличная страна для путешественников из бывшего Советского Союза. Здесь не нужны виза и знание английского языка, хороший климат, отличная кухня и вкусное вино.


— Главные достопримечательности Грузии внесены во всемирное наследие ЮНЕСКО. Но главная достопримечательность — это ее люди, абсолютно доброжелательные. В Грузии всё больше развивается сельский туризм. В Турции же теплый сезон длится долго, и поэтому чрезвычайно низких цен ожидать не стоит. Сейчас многие едут в Грузию и Армению — это намного дешевле. Но мы терпим убытки, потому что люди перестают покупать турпутевки в дорогие страны. Власти говорили, что второй девальвации не будет, оказалось наоборот, — говорит Азаттыку Артем Синицын.


Что касается Объединенных Арабских Эмиратов, туристическая виза в этой стране для граждан Казахстана открывается по запросу турфирмы или отеля. Право запрашивать туристические визы имеют только лицензированные отели или турфирмы. Также с 31 марта 2014 года согласно постановлению Дубайского департамента туризма и коммерческого маркетинга все туристы обязаны платить налог за каждую ночь проживания в номере. В страну приезжают за покупками со всего мира, один авиабилет из Казахстана и обратно стоит обычно тысячу долларов.


По данным нескольких туристических фирм города Алматы, за последние два месяца этого года через их турагентства Грузию и Армению посетило около трех тысяч человек, тогда как Турцию и ОАЭ в два раза меньше. 

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ






Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.




Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»
















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments