«Расцветай под солнцем, Грузия моя»

«Расцветай под солнцем, Грузия моя»

Источник: 

EG.RU
+

 

Фото: 

Грузия

На любого русского, приехавшего в страну, немедленно обрушивается знаменитое грузинское гостеприимство. Желающие показать, рассказать, отвезти, куда хотите, буквально будут рвать вас друг у друга из рук. Но все это потому, что вам искренне рады. Хозяева отеля или гостевого дома накормят и напоят, даже если это не входит в цену номера. Любой прохожий поможет найти нужное место, чуть ли не за руку отведет. Опять же языковой барьер напрочь отсутствует - даже большинство грузинской молодежи, пусть и с сильнейшим акцентом, но разговаривает по-русски. Можно, конечно, расслабиться, отдаться напору этой волны (тем более что противостоять ей практически невозможно) и доверить местным программу вашего отдыха. Но в этом случае вы рискуете получить стандартный набор местных красот и «развесистую клюкву» в виде национальных песнопений под шашлык в пафосном и недешевом ресторане. В принципе, даже это неплохой вариант.

 

 

Но тут вот какая штука. Нынче в Грузии каждый, кому попался на пути турист, - таксист, владелец гостевого дома, сотрудник общепита - попытается заполучить вас на весь ваш отпуск. Не потому, что хотят нажиться на «богатых» приезжих из России, хотя и такие встречаются. Наоборот, деньги с вас возьмут, по нашим меркам, небольшие, а принимать будут как дорогого гостя. Но, согласитесь, рассказ профессионального экскурсовода и обычного жителя города - разные вещи. Поэтому любознательному туристу придется потрудиться заранее.

 

Составить список своих пожеланий. Найти правильного гида - не первого попавшегося, предложившего самую низкую цену на свои услуги (на одну и ту же экскурсию они могут различаться вдвое). А того, кто готов прислушиваться к вашим «хотелкам», предлагает оригинальные маршруты, возит по домашним хозяйствам, а не ангажированным туристическим ресторанам. Когда это удается, гид из проводника становится вашим другом. Затем нужно выбрать способ передвижения по стране.

 

До интересных мест можно добраться на общественном транспорте. Или взять напрокат машину. Правда, ездить по местным дорогам - экстрим еще тот. Поэтому большинство туристов ищет авто с водителем, чтобы не отказывать себе в удовольствии выпить стаканчик-другой местного вина. Если наметили круговую поездку, а не радиальные вылазки, нужно платить за проживание и питание гида.

И еще придется держать себя в руках на застольях. Домашнее вино, которое поначалу пьется, как компот, будет литься рекой, позже (а иногда и сразу) обязательно выставят чачу.

 

Разумеется, и закуски на щедром грузинском столе будет достаточно. Приятный разговор, хорошая компания - и посиделки легко могут затянуться до утра. Избегайте скользких политических тем, особенно по поводу Южной Осетии и Абхазии. И будьте очень осторожны с алкоголем. Что касается еды, не заказывайте в Грузии шашлык, он, как правило, окажется неудачным. В местной кухне хватает других изумительных специалитетов: хачапури, пхали, лобио, сациви, чахохбили, чанахи, чакапули и прочее. Цены в заведениях общепита очень щадящие: вкусно пообедать можно за 300 - 500 рублей с человека, плотный ужин на двоих с хорошим вином обойдется в 1,5 - 2 тысячи рублей.

 

Желающие могут научиться готовить чурчхелу.

 

Как добраться:

авиабилет Москва - Тбилиси - Москва - от 11,1 тысячи рублей

авиабилет Екатеринбург - Тбилиси - Екатеринбург - от 17,1 тысячи рублей

такси из аэропорта в город - от 900 рублей

 

Жилье в центре Тбилиси:

койка в хостеле - от 400 рублей/сутки

гостевой дом - от 850 рублей/номер/сутки

квартира - от 960 рублей/сутки

отель - от 2,2 тысячи рублей/номер/сутки

 

Что сделать:

* прогуляться по Тбилиси, съездить в Мцхета, Кутаиси

* проехаться по винным хозяйствам Кахетии

* добраться до Военно-Грузинской дороги и впечатлиться, глядя на Казбек

* попить минералки в Боржомском ущелье

* облазить все древние монастыри и крепости

* покататься на горных лыжах в Гудаури

 

Что купить и привезти:

* вино

* масло из виноградных косточек

* чурчхеллу

* сыры

* шерстяные вязаные вещи

* рог

 

Чего опасаться

В общем-то, нечего. Неприятности могут доставить цыганские попрошайки на улицах крупных городов и в туристических местах. 





«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".







Живая вода Грузии

Лечение должно проходить только под строгим наблюдением доктора.










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments