BBC: «К минеральным источникам Цхалтубо приезжают тысячи туристов, но этого все еще мало»

BBC: «К минеральным источникам Цхалтубо приезжают тысячи туристов, но этого все еще мало»

Источник: 

BBC
+

 

Фото: 

Цхалтубо, Грузия

Знаменитый своими радоновыми минеральными водами курорт Цхалтубо на западе Грузии принимал в советские годы ежегодно более 100 тысяч отдыхающих. Сегодня некогда знаменитая всесоюзная здравница борется за возвращение былой славы, надеясь привлекать туристов не только своими лечебными водами, но и расположенными в окрестностях города карстовыми пещерами.

В то время как жарким летом кафе и рестораны грузинской столицы и черноморских курортов Грузии заполняются туристами, тишину на некогда знаменитом курорте нарушает лишь стрекот цикад и изредка проезжающие автомобили.

 

"Мало туристов здесь. Отсюда местные уезжают, работы нет, какие уж там туристы", - сетует жительница Цхалтубо Нана, сидя в недавно обновленном центральном парке курорта.

Она, как и многие здесь, с ностальгией вспоминает советские годы, когда курорт был забит отдыхающими со всего бывшего Союза и достать путевку сюда считалось большой удачей.

О былой роскоши Цхалтубо сегодня напоминают лишь многоэтажные потускневшие здания бывших санаториев, которые после распада Советского Союза стали убежищем для тысяч вынужденных переселенцев из отколовшегося от Грузии региона Абхазии.

 

Но в последние годы после двух десятилетий разрухи начались работы по возрождению Цхалтубо.

На курорте стали появляться новые гостиницы, была обновлена инфраструктура, центральный парк, отремонтированы несколько зданий, в том числе здание железнодорожной станции Цхалтубо, куда в советские годы ежедневно прибывал прямой поезд из Москвы.


Былая слава

На стенде в местном музее висят костыли - символический подарок курорту от отдыхающих после прохождения ими курса лечения в Цхалтубо.

 

Здесь же фотографии отдыхающих до и после лечения, центрального парка, заполненного советскими отдыхающими, первого санатория Цхалтубо и роскошных залов санаториев советской эпохи.

Первое ванное строение появилось здесь еще в конце ХIХ века, но активное развитие курорта и его расцвет пришлись на советское время, говорит менеджер музейного объединения Ия Кухалашвили.

В те годы в Цхалтубо работали 22 санатория и девять источников. Сегодня эксплуатируется всего четыре источника.

 

У входа в огромный зал с высокими колоннами до сих пор вывешены названия на русском языке разных санаториев, большинство из которых уже давно не работают, а с внешней стороны располагается барельеф Сталина. Именно здесь он принимал ванны.

 

В части здания, где были расположены апартаменты советского вождя, сейчас идет ремонт.

"Даже представить трудно, как это все было организовано и как сотрудники все успевали. Ведь тогда даже компьютеров не было. Сто пятьдесят тысяч отдыхающих приезжали организованно, а сколько еще приезжало без путевок", - говорит Луиза Чакветадзе, пиар-менеджер АО "Бальнеосервис", которому принадлежат семь из девяти источников.

 

По ее словам, все процедуры проходят в проточной воде, и работа здесь идет круглый год. В прошлом году курс водных процедур прошли около 8 тысяч человек. Кроме того, некоторые туристы совершают здесь одноразовые процедуры.



Роскошь в руинах

С Галиной Чухатиной, которая приехала в Цхалтубо из Казахстана, мы встретились в современном оздоровительном центре "Ве Healthy". Бальнеологический центр, расположенный на территории центрального парка, стал одним из символов обновленного Цхалтубо.

 

Галина с подругой остановили выбор на Цхалтубо, когда искали в интернете интересные места для отдыха. Галина говорит, что ее приятно поразила природа Грузии, в том числе и расположенная рядом с курортом пещера Прометея, а также гостеприимство и открытость местных жителей.

"Но немного грустно, что очень много заброшенных зданий, которые навевают скуку и желание все это исправить, восстановить, чтобы больше людей смогли сюда приезжать", - говорит она.

 

Найти место в горячий сезон в гостиницах непросто. В нескольких новых гостиницах, в том числе и в открытой в 2011 году гостинице Prometheus, мне сказали, что мест нет.

 

Несмотря на полную загруженность, директор Prometheus Хатуна Маглакелидзе говорит, что нынешний год трудно назвать удачным: сезон в Цхалтубо в этом году начался позже обычного из-за сокращения потока отдыхающих.

 

"К нам в основном едут отдыхающие из Казахстана и Азербайджана, и ухудшение финансового положения там отразилось в целом и на нас, - говорит Маглакелидзе. - Но это касается тех отдыхающих, кто едет в Цхалтубо, исходя из его специфики. Поток туристов, которые приезжают в рамках организованного культурного тура, наоборот, растет".

 

По ее словам, гостиница работает с полной нагрузкой лишь в июле и августе, что недостаточно для развития как ее бизнеса, так и самого курорта.

 

"Мне кажется, единственное, что беспокоит приезжающих сюда туристов, - все еще неразвитая инфраструктура. Многое было сделано, но этого недостаточно. Им нужны развлечения после вечернего отдыха, но таких возможностей в Цхалтубо пока недостаточно", - говорит она.


В ожидании инвесторов

По последним данным, предоставленным Би-би-си местными властями, в 2015 году гостиницы в Цхалтубо приняли чуть более 14 тысяч отдыхающих, в 2014 году этот показатель составлял 13 тысяч.

Сегодня, по данным властей, гостиницы и санатории Цхалтубо могут принять одновременно 350 туристов, но в это число не входят места, предоставляемые частным сектором в гостевых домах.

 

По словам гамгебели (руководителя) Цхалтубского муниципалитета Константина Мамисеишвили, восстановление курорта в последние годы при финансовой поддержке Всемирного банка, в том числе и восстановление подземных коммуникаций и центрального парка, дает основания надеяться на рост активности инвесторов.

 

"Когда здесь шли реставрационные работы, Цхалтубо фактически полностью был перекопан. Пыль, стройки… Но даже в тот период мы смогли, благодаря нашей уникальной воде, достичь динамики роста туристов. Сейчас эти проекты завершены, и мы перешли уже на другой этап. В последний год очень вырос интерес со стороны инвесторов, - говорит он.- Если в Цхалтубо ежегодно будет приезжать около 50 тысяч отдыхающих, курорт уже становится прибыльным".

 

За последние полтора года в Цхалтубо были проданы три крупных санатория, в том числе и здание одного из самых красивых санаториев советской эпохи - "Шахтера".

 

В июле прошлого года за два с половиной миллиона долларов санаторий приобрела компания KBP Tbilisi. По данным местных властей, новый владелец начал ремонтно-восстановительные работы в начале этого года и обязался открыть в течение трех лет на этом месте пятизвездочный отель.

Сегодня территория построенного в 50-х годах прошлого века здания огорожена и охраняется.



Первые шаги

Бывший зампредседателя по строительству курорта Цхалтубо и в прошлом директор санатория "Металлург" Анзор Бабунашвили говорит, что в советское время пропускная способность курорта составляла 150 тысяч отдыхающих в год, а всего в Цхалтубо было 6500 мест. Еще столько же отдыхающих одновременно мог принять частный сектор.

 

Сегодня Цхалтубо может принять в 10 раз меньше гостей, но и это количество мест, по его словам, - достижение по сравнению с тем, что было несколько лет назад.

"Цхалтубо сейчас начинает делать первые шаги, как это было в 20-е годы прошлого века. Эти первые шаги всегда тяжелые, но, я думаю, что мы на правильном пути, потому что аналогичного курорта в евроазиатском пространстве не существует", - говорит он.

 

После распада Советского Союза все курорты Грузии опустели, но Цхалтубо оказался в самом тяжелом положении, говорит он.

 

"Другие курорты, хотя и были союзного значения, но около 40-50% отдыхающих там были жители республики. В Цхалтубо попасть местному человеку было очень тяжело. Три-четыре, максимум пять процентов отдыхающих были из Грузии, остальные из разных частей Советского Союза. Как только закрылась дорога и контакты прекратились, Цхалтубо остался вообще без отдыхающих, поэтому Цхалтубо оказался в более плачевном состоянии", - говорит он.

 

В советский период Цхалтубо развивался только как бальнеологический курорт, но при наличии поблизости таких пещер, как Сатаплия и Прометей, Цхалтубо может теперь развивать и туристическое направление, говорит он. Кроме того, у курорта уже есть транспортная инфраструктура: расположенный неподалеку аэропорт и железная дорога, отмечает он.

 

"Это дает повод надеяться, что поток туристов постепенно удвоится и удесятерится. Но параллельно нужны инвестиции, чтобы сюда приезжали люди, которые нуждаются и в отдыхе, и в лечении", - говорит он.

 

Всего по данным Национальной администрации по туризму в Грузию за первые семь месяцев 2016 года прибыло более 3 миллионов 400 тысяч иностранных гостей, при этом почти полтора миллиона были туристами, то есть оставались в стране более 24 часов.

 

Доход от международного туризма в первом квартале этого года составил 354,5 млн долларов, что на 48 млн превышает аналогичные показатели прошлого года.





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments