Американские корабли в Черном море

«Появление американских кораблей в Грузии является одним из средств политического и экономического давления на Россию – так расценивают грузинские военные эксперты регулярное появление кораблей ВМФ США в Черном море и не исключают, что это может быть элементом, сопровождающим экономические санкции против России», - пишет газета «Резонанси».

«Разумеется, появление американских кораблей является серией учений, но я не исключаю, что это делается как элемент, сопровождающий экономические санкции против России, но не афишируется. Мы должны принять это как демонстрирование военной силы. Тем более что конгресс США принял постановление об оказании помощи Грузии, Украине и Молдове в вопросе внешних угроз. Я бы сказал, что это один из компонентов демонстрирования ВМФ США в акватории Черного моря. Разумеется, между США и Россией началось противостояние, потому что морское пространство России было нарушено, равно как Россия нарушила воздушное пространство США. Это новый этап «холодной войны, подобные события случались и раньше», - отметил в беседе с корреспондентом издания военный эксперт Вахтанг Маисая.

«Как видно, российская сторона будет усиливать свою военную группировку. Я бы сказал, что в Крыму Россия уже приступила к созданию отдельной военной группировки. Создано пятое оперативное командование, которое будет действовать в четырех направлениях. Южное направление как раз покрывает территорию Грузии. В рамках пятого оперативного командования еще больше усилится морской компонент. Это элемент, сопровождающий «холодную войну», которая уже началась», - заключил Вахтанг Маисая.

«Каких-либо конкретных военных планов у Америки может не быть, но это все равно является оружием политического давления. Противостояние между США и Россией есть и Москва свыклась с мыслью, что она втянута в это противостояние. Россия знает, что Запад единодушен в этом вопросе. Просто санкции, демонстрирование силы, использование разных политических инструментов – все это является составляющей частью антироссийских действий. Естественно, роль Грузии в этом малозначительна. Любая страна может принять такой корабль. Исходя из этого, каких-либо действий против Грузии Россия предпринимать не будет», - говорит в беседе с корреспондентом издания военный эксперт Георгий Тавдгиридзе.

«Единственной реакцией России в информационном пространстве будет протест. Американские корабли базируются в Средиземном море. Порты этих кораблей, разумеется, в Америке, но это 6-й флот, который базируется в Средиземном море и состав которого меняется. Некоторые корабли поступают в оперативное распоряжение 6-го флота. В Черное море обычно заходят корабли 6-го флота – это очень сложная система. Америка приписывает свои корабли к американским портам, а переменный состав кораблей размещается на разных территориях. 6-й флот контролирует Средиземное море. А Черное море является оперативным пространством 6-го флота, поэтому сюда заходят корабли этого флота», - пояснил в беседе с корреспондентом издания Георгий Тавдгиридзе.



НАШИ УСЛУГИ


Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Подпишитесь на новости