Место, где зародилась Грузия

Место, где зародилась Грузия

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

Уплисцихе – редчайшее явление на планете. Упоминания о нем датируются 1 веком до нашей эры. И самое невероятное – люди в скальном городе проживали вплоть до 19 века. Сейчас территорию загадочного города можно осмотреть во время экскурсии, и самолично убедиться в том, насколько уникальны эти постройки.

В переводе с грузинского Уплисцихе означает «Божья крепость». Скорее всего, название было таковым в связи с тем, что город являлся духовным центром. Вера тогда на территории города была языческая, и внутри него справляли языческие обряды и проводили жертвоприношения. Христианство в Грузии было принято в IV веке н.э.

 

После принятия православия на территории Уплисцихе вместо языческих храмов стали строиться христианские.

 

Кроме храмов, в древнем городе были аптеки, торговые площади, жилые дома, тоннели, хозяйственные помещения, и даже театр. По подсчетам ученых, город насчитывал в период своего расцвета примерно 700 различных пещер, выдолбленных в скалах и приспособленных под жизненно важные объекты. Вместить такой город мог около 20 тысяч жителей.

 

В XIII веке Уплисцихе пережил нашествие монголо-татар, которое сильно разрушило город. С этого момента начался его упадок. Жителей с каждым годом становилось все меньше, и к XIX веку город окончательно опустел.

 

Долгое время Уплисцихе заносило песком, раскопки начались лишь в 1957 году. К настоящему времени 150 пещер из предполагаемых 700 отрыты и открыты для осмотра.

 

Уплисцихе довольно удачно расположен – совсем недалеко от Тбилиси. Поэтому добраться туда не составит труда.

 

Туристов проведут по главной улице города, покажут его центральную площадь, и несколько сохранившихся храмов. Сохранились в городе, помимо христианских, и языческие храмы.

В «зале Тамары», который также посещают во время экскурсии, можно будет увидеть роспись на стенах, которая неплохо сохранилась, а также остатки колонн.

 

Одна из церквей на территории города с названием Уплисцули настолько хорошо сохранилась, что в ней до сих пор проводятся христианские обряды, особенной популярностью пользуется венчание молодых в столь древнем месте.

 

Во время экскурсии гид расскажет об обычаях древнего народа, роде его деятельности, поведает легенды, связанные с городом.

 

Поездка в Уплисцихе будет интересна людям, интересующимся археологией, а также местами необычными, которые встретить можно лишь в редких уголках планеты. Скалистый город способен поразить своим видом самых взыскательных путешественников!




6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.






21 Декабря 

В Грузии будут производить электромобили

Партнерский фонд Грузии, шведская компания Uniti Sweden AB и Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей в Грузии.


comments powered by HyperComments