Из-за схода оползня в Дарьяльском ущелье прервана подача газа в Армению из Грузии

Подача природного газа в Армению в среду вечером была временно прекращена из-за аварии на магистральном газопроводе, сообщается в четверг на официальном сайте компании "Газпром Армения", передает РИА Новости.

"Газотранспортная компания Грузии официально оповестила компанию "Газпром Армения" о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 23.45 часов 20 августа в связи с аварией на магистральном газопроводе Северный Кавказ-Закавказье на территории Грузии", - отмечается в сообщении.

Компания "Газпром Армения" ("дочка" российского "Газпрома") является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего из России транзитом через Грузию.

Вечером 20 августа в Дарьяльском ущелье на территории Грузии сошел оползень. Прервано автомобильное сообщение по Военно-Грузинской дороге, соединяющей Грузию и Россию.

В сообщении "Газпром Армения" в то же время говорится, что газоснабжение потребителей Армении компания "Газпром Армения" обеспечит в полном объеме без ограничений за счет внутренних резервов.

Абовянское ПХГ является одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики. Оно сооружено в отложениях каменной соли на глубинах порядка 750-1050 метров. Специально для этой цели в 2007 году в окрестностях села Зовуни построено рассолохранилище объемом 150 тысяч кубометров и протянут рассолопровод длиной 7,5 километра. На эти цели было инвестировано порядка 1,424 миллиона долларов.

При выходе из строя объектов ГТС эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение месяца - полутора. Мощность Абовянского ПХГ по хранению природного газа в прошлом году была доведена до 140 миллионов кубометров. По оценкам компании "Газпром Армения", резервы природного газа на Абовянском ПХГ можно довести до 250 миллионов кубометров или 10% от общего объема спроса в Армении.



НАШИ УСЛУГИ


Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Подпишитесь на новости