Жители Грузии поддерживают идею восстановления железной дороги через Абхазию

За восстановление прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии выступает большинство участников опроса Национально-демократического института (NDI) США, итоги которого были опубликованы в понедельник, 25 августа.

На вопрос "Приемлемо ли восстановление железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через Абхазию?", 65% опрошенных ответило утвердительно.

При этом 18% респондентов считают этот проект неприемлемым, 16% заявили "не знаю", и 1% - отказался от ответа.

Социологическое исследование "Общественное настроение в Грузии" было проведено в масштабах Грузии с 23 июля по 7 августа текущего года. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 3 тысячи 338 человек. Погрешность составляет 2,9%. Исследования NDI в Грузии финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

Тема восстановления ж/д сообщения через Абхазию, прерванного уже более 20 лет, стала актуальна на фоне ситуации в Дарьяльском ущелье Грузии. За последние три месяца Военно-Грузинская дорога, связывающая Грузию с Россией, из-за схода оползней, перестает функционировать уже второй раз.

В июне госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили заявил, что вопрос открытия железнодорожного сообщения через Абхазию пока не находится в стадии конкретного обсуждения, хотя в обозримом будущем он может стать предметом рассмотрения между Грузией и Россией на уровне официальных представителей, в частности спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина.



НАШИ УСЛУГИ


Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


GEOMIGRANT ИНФО ЦЕНТР


НАШИ УСЛУГИ