В Португалии раскрыта криминальная группировка из Грузии

Члены "грузинской мафии", как назвали португальцы криминальную группу выходцев с Кавказа, на протяжении нескольких лет действовавшую в стране, на днях получили реальные сроки заключения. Результаты расследования, длившегося почти год, местные правоохранительные органы на днях довели до журналистов.

Согласно опубликованным португальскими СМИ подробностям, деятельность преступников не ограничивалась только лишь территорией Пиренейского полуострова, ими была охвачена практически вся Европа.

Те, кто "работал" на территории Португалии, составляли сообщество из 27 человек. Выслеживали их долго, практически два года с момента первого преступления. Лишь в середине 2013 года, когда в полиции скопилось заявлений пострадавших об ущербе на сумму в 350 тысяч евро, дело сдвинулось с мертвой точки.

Материалы по всем ограблениям были переданы в Центральный департамент расследований (ЦДР), структурно входящий в португальскую Генеральную прокуратуру. Кстати, по местным законам в обязанности ЦДР входит расследование преступлений против мира и человечности, террористических угроз, защита безопасности государства и некоторых других. То, что такая серьезная организация взялась за расследование казалось бы обычных и незначительных для нее дел, объяснялось очень просто. Дело в том, что прибывшие "специалисты" из Грузии специализировались исключительно на проникновении в богатые дома, а их хозяева, люди, естественно, не бедные и со связями, правдами и неправдами практически заставили передать заведенные уголовные дела в серьезное ведомство и объединить их в одно производство.

Как указано в материалах расследования, эти грузины были не одиноки в своем стремлении разбогатеть на территории Западной Европы. Португальцы утверждают, что участниками схемы были еще как минимум пять подобных групп, каждая из которых имела так называемого "национального смотрящего". Этот человек аккумулировал у себя средства, полученные незаконным путем, а затем переправлял их некоему "генералу", проживающему в одной из стран Восточной Европы.



Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии