Грузия вошла в «золотой список» НАТО

Грузия вошла в число пяти стран, которые должны получить "золотую карту", об этом журналистам сообщил государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили после завершения встречи генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и главы Грузинского государства Георгия Маргвелашвили.

«Иордания, Грузия, Швеция, Финляндия, Австралия уже определены как самые совместимые партнеры с НАТО. Кроме этого, они внесли большой вклад в международные миротворческие операции»,-отмечает госминистр.

Напомним, что на саммите НАТО в Уэльсе Грузия в числе пяти стран получит "золотую карту" и будет рассматриваться как "партнер номер 1", что означает самое высокое положение без фактического членства в альянсе. Этот статус расширит возможности к доступу разведданных, участия в учениях и другим сферам военного сотрудничества.

Пакет-НАТО Грузия практически согласован

Пакет-НАТО Грузия практически согласован с представителями стран-членов альянса, заявил журналистам министр обороны страны Ираклий Аласания в Уэльсе.

По его словам, также планируются определенные шаги, направленные на то, чтобы предоставить Грузии адекватные возможности для защиты своей территории и населения.

«Существенный пакет подразумевает создание в Грузии регионального тренировочного центра. Это ставит целью улучшение способности грузинских вооруженных сил взаимодействовать с натовскими вооруженными силами. В Грузию приедет группа экспертов НАТО, которые будут контролировать выполнение этой программы. Весь саммит будет сконцентрирован на повышении военных возможностей, как стран-членов НАТО, так и, в этом случае, Грузии, а также на реформировании министерства обороны и укреплении Вооруженных сил. Кроме того, по имеющейся у меня информации, планируется сделать определенные шаги, чтобы Грузия имела возможность защитить территорию нашей страны и население», - заявил Аласания.



Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии