
В этом году 88 абитуриентов из Грузии стали студентами российских вузов в 2014 году в рамках Программы поддержки российских соотечественников за рубежом, сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 5 сентября.
"Эта программа существует уже 20 лет. Ежегодно мы посылали в вузы России наших соотечественников и их детей на учебу. В этом году в российские вузы без экзаменов за счет бюджета России поступили 88 человек, и еще на шестерых мы пока не получили приказы о зачислении", - сообщил Сварчук.
Студенты будут учиться по программам бакалавриата, магистратуры, ординатуры и аспирантуры.
Валерий Сварчук отметил, что в этом году все желающие подавали заявки по новой форме и указывали те вузы, которые им нужны и куда они могли бы поехать учиться.
"Заявку мы отправили 15 апреля 2014 года. Сейчас студенты получают визы и уезжают в Россию на учебу. До конца месяца мы должны получить приказы о зачислении еще на шесть человек, в основном, это аспиранты", - сказал Валерий Сварчук.
По его словам, раньше набором абитуриентом занималось министерство образования и науки России, теперь эти полномочия переданы Россотрудничеству.
"Больших изменений нет, кроме, пожалуй, одного: раньше мы получали конкретные вузы, конкретные факультеты, а теперь пишем заявки от каждого абитуриента в разные вузы, пересылаем через Россотрудничество в Министерство образования, эти данные вывешиваются на сайте, и вузы сами выбирают для себя студентов", - пояснил Сварчук.
Он отметил, что по старой системе подбирать абитуриентов было легче.
"Думаю, эта система будет моделироваться и как-то изменяться и придет к логической форме, которая позволит студентам учиться там, где они хотят", - заключил президент Союза «Отчизна».
Абитуриенты из Грузии будут учиться в разных городах России: Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Калуге, Ставрополе, Волгограде, Ярославле, Орле и т.д. Стипендия и общежития предоставляются на общих основаниях. Всего в этом году за счет бюджета России там будут обучаться около 12 тысяч человек из разных стран мира.

Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости
ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT