Для кого строят новую президентскую резиденцию в Тбилиси?

В центре Тбилиси продолжается строительство здания президентской администрации, однако несмотря на название, известно, что президент не намерен переезжать туда, предпочитая работать в уже имеющейся резиденции главы государства, построенной при прошлой власти. Известно также, что в новое здание не намерен занимать и премьер-министр. Таким образом, может получиться, что расходы на строительство окажутся напрасными.

Мониторингом строительных работ занимается министерство регионального развития и инфраструктуры – в ведомстве заявляют, что детали проекта засекречены, соответственно, это касается всех деталей проекта, в том числе и сроков завершения строительных работ.

«Правительство должно принять решение о том, что же все-таки строится, и после этого уже можно будет рассекретить часть информации. К примеру, если выяснится, что это будет школа, детский садик, или университет, то тогда многие детали можно будет опубликовать. Если мы будем знать, что это уже не администрация президента, тогда можно будет обо всем говорить» - заявляют в министерстве.

В администрации премьер-министра заявляют, что каких-либо перемен в статусе проекта нет, и правительство этот вопрос не рассматривало – таким образом, гриф «секретно» все еще остается. 

«Функции здания еще не определены до конца. Пока не решено, что там будет находиться» - заявили в министерстве.

Обновление и перестройка здания бывшего посольства США в центре Тбилиси под администрацию президента началась в 2013 году, но правительство приняло решение о разрыве контракта с компанией, осуществляющей проект.

На строительство было выделено 21 млн. лари.

По словам заместителя министра экономики Грузии Темура Мургулия, ошибки при составлении проекта увеличили стоимость строительства для нового контрактора на несколько миллионов лари, хотя при этом он не стал уточнять о какой сумме конкретно идет речь.

Строительство должно завершиться к концу 2014 года. 

В августе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правительство намерено в сентябре рассмотреть вопрос о дальнейшем использовании этого здания.



Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии