В Абхазии уничтожают грузинские учебники

Учащиеся сел нижней зоны Гальского района могут остаться без грузиноязычных школ. Как сообщили «Резонанси» жители села Гагида, несколько дней назад российские военные ворвались в сельскую школу и уничтожили учебники грузинского языка.

По их словам, в этом году будет запрещено перевозить грузинские учебники через границу. Население говорит о новых «санкциях», введенных против грузин после президентских выборов, и призывает правительство Грузии среагировать и оказать помощь. Из-за событий в селе Гагида паника поднялась в других селах нижней зоны Гальского района. Местные жители говорят, что для сохранения грузинского языка единственным выходом является отъезд из Абхазии, - пишет газета «Резонанси».

«Несмотря на то, что в последнее время у нас стало сложно жить, мы думали, что раньше стоило тут оставаться пока у детей не отнимут букварь, но это время уже настало. В конце прошлой недели в учительскую комнату школы ворвались несколько российских военных и на глазах учителей уничтожили учебники грузинского языка. Это вызвало панику в грузиноязычных селах нижней зоны, каждое село ждет повторения этого. В Отобая говорят, что из-за этого устроят акции, но к кому обращаться на акциях? Население растеряно, мы не знаем, что делать. Поэтому мы просим министерство образования Абхазии и Грузии оказать нам помощь. Они хотят, чтобы во всех грузиноязычных школах началось обучение на русском языке. Попытки они начали несколько лет назад, когда внесли в школы учебники истории Абхазии и географии на русском языке, но так как дети не знают язык, учителя заранее переводили учебники и объясняли детям по-грузински. Но что будет сейчас, никто не знает», - заявила в беседе с «Резонанси» жительница села Гагида Нелли Рогава.

Об этом инциденте ничего не известно в министерстве культуры и образования Абхазии. «Об этом я узнал от вас. Я ничего не слышал, но поинтересуюсь и попытаюсь узнать детали. Если эта информация соответствует действительности, то это кошмар, никак иначе это оценить нельзя. Мы обязательно среагируем на это, подключим к делу МИД и другие ведомства», - заявил министр образования и культуры Абхазии Дима Джаиани.

В правительстве говорят, что им известно об этом случае, сейчас ведется обсуждение и дополнительные детали станут известны позже. 

Для справки, всего в Абхазии 163 школы, среди них 41 в городах, а 122 в селах. 63 школы абхазские, 51 русская, 39 армянских, 9 абхазо-русских и 1 русско-абхазская. В этом перечне грузинские школы не указаны. Примечательно и то, что в абхазских школах учится всего 25840 учеников, работает 3369 педагогов, а еще 436 мест педагогов вакантны. По данным минобразования Абхазии, на территории Гальского района официально действует 30 грузинских школ, из них 28 – средних, а 2 – публичных. Это 13-ая и 16-ая публичные школы в Отобая и Тагилони. С 2001 года педагоги получают финансирование из государственного бюджета Грузии», - заключает издание.



Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии