Между Грузией и Россией стоит оккупация грузинских земель

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили надеется, что Россия не имеет желания аннексировать территории Грузии, но при этом отмечает, что оккупация налицо. Об этом президент заявил сегодня в эфире телекомпании "Рустави 2".

На вопрос журналиста о том, едина ли позиция власти Грузии, когда, к примеру, в эфире ВВС президент страны и ранее премьер сделали противоположные оценки конфликтов в Грузии и Украине. Тогда Маргвелашвили заявил, что война 2008 года в Грузии и украинский кризис являются частью одного российского сценария, а премьер отметил, что "Россия не имеет намерений аннексировать территории Грузии" и сравнивать Крым с оккупированными территориями Грузии является ошибкой.

"Аннексия отличается от оккупации тем, что в случае оккупации мы знаем, каков статус, в Грузии две таких территорий. В случае с Крымом - Крым не был признан отдельным государством, а вошел в состав России, и я разделяю надежду, что в нашем случае речи об аннексии нет", - заявил президент.

Маргвелашвили еще раз пояснил, почему считает события в Грузии и Украине частями одного сценария:

"В своем заявлении на ВВС я опирался не на мои соображения, а именно на высказываемое высшими должностными лицами РФ мнения. Мы не раз слышали от высокопоставленных лиц РФ разговоры о привилегированных сферах интересов. Мы слышим, что РФ на этой территории имеет какие-то особые, эксклюзивные права, затем мы видим не совсем добрососедские отношения с Грузией, Украиной; Молдова имеет те же территориальные проблемы. В этом случае мы делаем простой вывод, что это заявленная политика и за этим следуют конкретные действия. Мы стоим перед реальностью - это геополитическое видение будущего", - заявил Маргвелашвили.

По словам президента Грузии, ни Грузия, ни Украина, ни Молдова не настроены агрессивно против России.

"Наоборот, мы желаем сотрудничества, единого развития, но это должно произойти на фоне признания нашей независимости.. Если Россия признает, что Абхазия и Южная Осетия являются составными частями Грузии, тогда Россия не является врагом Грузии. Единственная претензия грузинского государства к российскому состоит в том, что Россия не признает нашу территориальную целостность, суверенитет. Если этот вопрос будет снят и Грузия будет целостная, тогда Грузия будет иметь добрососедские отношения с Россией. Кроме этого нам с Россией делить нечего", - заявил президент.



Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии