Криминал в Грузии: возврат в лихие 90-е?

Специальный полицейский контроль – так грузинское министерство внутренних дел называет проверки, которые начались в Грузии несколько дней назад на фоне растущих опасений резкого ухудшения криминогенной обстановки в стране.

Власти заявляют, что мероприятия, проводимые правоохранительными органами в последние дни - не экстренные меры, а обычные проверки, проводящиеся в соответствии с законодательством Грузии.


Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили в эфире телекомпании "Рустави-2" признал, что отдельные нарушения со стороны полицейских не исключены, но, по его словам, важным является то, как на это реагируют государство и МВД.Однако эти проверки вызвали недовольство части жителей столицы. В СМИ и социальных сетях появились сообщения о нарушениях прав и оскорбительном поведении полицейских.

За последние шесть месяцев, сообщил он, было возбуждено 29 уголовных дел в отношении работников МВД, а 111 сотрудников были уволены.

Спорное наследие Саакашвили

Грузия после "Революции роз" 2003 года считалась примером успешной борьбы с преступностью. Однако многие опасаются, что после смены власти криминальный мир чувствует себя гораздо вольготнее в Грузии.

Сообщения о проверках на улицах столицы появились вскоре после ряда происшествий, вызвавших широкий резонанс в обществе. В их числе - преступление в одном из сел Ванского района, где грабители истязали малолетнего ребенка горячим утюгом на глазах у матери.

Правоохранители заявили, что они уже задержали двоих подозреваемых в связи с делом об ограблении в Ванском районе. Тем не менее, такие случаи тревожат жителей Грузии, опасающихся возвращения страны в "смутные 90-е".

Представители оппозиции обвиняют власти в непотизме, возвращении "кадров времен Шеварднадзе" в МВД и неспособности успешно бороться с преступностью.


"Ежедневно наше общество становится свидетелем убийств, уличных разборок, ограблений и краж, криминал охватил практически всю Грузию", - заявил журналистам представитель Единого национального движения Леван Бежашвили.

Главной мишенью для критики в последние дни стал 29-летний глава МВД Александр Чикаидзе, которого представители оппозиции считают некомпетентным чиновником, его высказывания не раз становились объектом насмешек.

Представители оппозиции заявляют, что готовы поделиться опытом борьбы с криминалом, но, как они считают, при нынешнем руководстве МВД эта борьба обречена на провал.

"Единственным значительным шагом в борьбе с криминалом была бы отставка нынешнего руководства министерства, министра и его заместителей, возвращение в систему старых профессиональных кадров и создание вместе с ними единого плана действий борьбы с криминалом", - заявил Бежашвили.



ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Посольство Грузии в Москве



С 1 сентября в Грузии новый визовый режим


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии