Правительство Абхазии требует от официального Тбилиси выплаты 20 миллиардов долларов

Де-факто правительство сепаратистского региона Грузии Абхазии требует от официального Тбилиси выплаты 20 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба, нанесенного в результате войны 1992-93 годов.


Данную информацию распространили российские СМИ со ссылкой на представителя сепаратистских властей Абхазии Отара Цвижбы.

В ответ госминистр Грузии по вопросам примирения и равноправия Паата Закареишвили заявил в среду, что официальный Тбилиси выделит средства на развитие Абхазии, когда будет восстановлена территориальная целостность Грузии.

«Абхазия является частью Грузии, и правительство выделит средства, которые будут необходимы для развития региона, когда произойдет примирение и будет восстановлена территориальная целостность», - подчеркнул он, отметив, что Сухуми пытается найти новые причины для конфронтации, так как Тбилиси не проявляет никаких агрессивных намерений в отношении сепаратистских территорий.

14 августа 1992 года между Грузией и Абхазией начались военные действия, переросшие в войну с применением авиации, артиллерии и других видов оружия. Начало военной фазы грузино-абхазского конфликта положил ввод в Абхазию грузинских войск.

Целью правительства Грузии было установление контроля над частью своей территории и сохранение ее целостности. Целью абхазских властей - расширение прав автономии и в конечном счете получение независимости Абхазии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Посольство Грузии в Москве



С 1 сентября в Грузии новый визовый режим


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии