Грузия в центре внимания National Geographic

Один из популярнейших в мире англоязычных журналов публикует пространную статью о Сванетии под названием "Средневековое пристанище в горах".


Вместе со статьей в журнале публикуется фотоколлаж. National Geographic описывает порядок быта, традиции, жилые места и древнейшие башни сванов: "…Древнейшие империи, арабы, монголы, персы, османы, посылали войска на завоевание Грузии, находящейся на перекрестке Европы и Азии, но до середины XIX века Сванетия была непокоренной, так как этот край опоясан, и скрыт горами и ущельями Кавказа. Лишь в XIX веке смогли русские установить контроль на Сванетию. 

Изоляция добавила Сванетии собственную идентичность и историческое значение. Во время вражеских нашествий в разных уголках Грузии, грузины спрятали иконы, рукописи, драгоценности в горах, церквях и башнях Сванетии. Сванетия стала хранилищем древнейшей грузинской культуры. Сваны строго выполнили функцию хранителей сокровищницы. Вора иконы ожидало изгнание из общины и божья кара. Твердый горский жизненный стиль сванов сохранил древнейшую культуру. По сообщению греческого географа Страбона, сваны отважные, жестокие войны. По словам Страбона, сваны использовали овечью шкуру для добычи золота и возможно, на основании именно этого известия отправился Ясон вместе с аргонавтами в Колхиду, чтобы забрать золотое руно. Христианство в Сванетии распространилось в VI веке. У сванов есть собственный язык, общинное право, многообразная музыка, среди них действует рыцарский кодекс. 

Во время посещения сванских сел громадное впечатление создают несколько сотен сванских башен, построенных в основном в IX- XIII веках. Эти башни на самом деле не являются символом потерянной цивилизации, это наглядный пример культуры, чудесным образом выдержавшей века. 
Села Верхней Сванетии - это самая изолированная часть Кавказа. По описанию норвежского академика, Сванетия является живым этнографическим музеем…."
"В 1996 году село Ушгули вошло в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На извилистых дорогах Ушгули часто происходили разбои, и редко кто смел приехать сюда. С 2004 года силы безопасности начали нейтрализовать разбойничьи группы. Сегодня власти Грузии начинают осуществление плана, подразумевающего развитие туризма".



ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Посольство Грузии в Москве



С 1 сентября в Грузии новый визовый режим


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии