Исламский джихад угрожает Грузии ?!

В последнее время Грузию все громче пугают исламом, который, как нас учили последние 250 лет, видит своей главной задачей ассимиляцию грузин, а еще турецкой экспансией, азербайджанским нашествием, иранцами, арабами....


Пугают, при этом забывая уточнить, что 20% территорий у нас отобрали, и сейчас держат под прицелом Тбилиси вовсе не Исламское государство Ирака и Шама или турецкая армия, а наш, единоверный братушка. Любители пугать абстрактной исламской угрозой, ни на секунду не вспоминают об угрозе настоящей.
Впрочем, тут скорее дело в том, что они ее и не воспринимают как угрозу – для грузинских изоляционистов и истинно верующих – Россия и РПЦ – это братья и друзья, которые случайно отобрали у нас территории, случайно же сожгли грузинские села и изгнали население, да и то, сделали это по нашей же вине.
Впрочем, давайте разбираться. Так уж ли велика исламская угроза для сегодняшней Грузии?
Местная исламофобия держится на нескольких мощнейших мифах, опровергнуть которые очень легко с логической точки зрения, но выбить из из голов практически невозможно.
Миф первый – якобы ислам – это жутко агрессивная религия, которая стремится к уничтожению всех немусульман, и даже приводятся отдельные фразы из Корана вроде бы подтверждающие это.
На самом деле, в идейном смысле – ислам практически неотличим от христианства – то же твердое единобожие, фактически те же 10 заповедей, хоть и иначе сформулированные, та же наднациональность, тот же акцент на право выбора, и очень многое другое.
Когда приводят в пример «агрессивные» фразы из Корана, мы имеем дело с классическим передергиванием - никто не приводит эти фразы до конца и не утруждает себя ознакомиться с контекстом.
На самом деле, джихад, как война, уничтожение неверных, о котором так много пишут исламофобы – это есть борьба против «неверных», пришедших на землю ислама - иначе говоря оборона.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


Кроме того, когда христиане с ужасом в голосе рассказывают о том, что Коран уготовил «неверным», у меня всегда возникает вопрос – а с какой стати, вы, мои христианские собратья, считаете, что «неверные» - это вы? Кто вам сказал, что борьба с неверными – это непременно борьба с христианами?
Вот тут мы подходим ко второму мифу – ислам призывает уничтожить христиан.
На самом деле часто упоминаемые в исламе «неверные» - это вовсе не христиане, а куда более актуальные в то время для арабского мира язычники. Именно язычники, а не христиане и иудеи – главный враг ислама с точки зрения 6-го века нашей эры.
Об этом косвенно свидетельствует и всем известная фраза «А илла ил алла» - в буквальном переводе это звучит как «Нет бога кроме Аллаха».
Однако в реальности такой перевод – нонсенс, так как по арабски «аллах» - это и есть бог. Получается нелепица – «Нет бога кроме бога».
На самом же деле, учитывая контекст той эпохи, смысл этой фразы более конкретный – «Бог один». Иначе говоря, вся идеология ислама той поры была направлена не против единобожников христиан и иудеев, а против многобожия – в этом смысл данный фразы – «Нет никаких богов, есть только один бог».
Отношение ислама к христианам и иудеям – стоит особняком. Оно конечно, непростое. Мусульмане воспринимают христиан и иудеев как людей, вставших на верный путь, но не дошедших до конца.

В исламе есть несколько пророков - Ибрагим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус) и Мухамед. Считается, что Старый завет и Новый завет – это вне всякого сомнений – истина, а Иисус является одной их самых уважаемых фигур в исламе (Иса, сын Марьям).
Но с точки зрения ислама проблема в том, что иудеи и христиане остановились на полдороге - познав истину Старого и Нового заветов, они не пошли дальше, и не признали венец истины – Коран.
Так или иначе, с точки зрения ислама - христиане и иудеи – недоучки, которые несомненно попадут в ад, однако отношение к ним совсем иное, чем к язычникам. Коран признает христиан и иудеев «людьми книги» и категорически запрещает их преследование – если конечно речь не идет о джихаде, то есть оборонительной войне, в ходе которой, естественно, врагов веры надо уничтожать всеми силами.
Таким образом, ислам агрессивен ровно настолько же, насколько христианство, иудаизм, буддизм или какая-либо другая монотеистическая религия.
Судить о сути ислама по Аль-Каиде – это все равно, что судить христианство по инквизиции или крестовым походам. Салафизм в современном исламе – это ровно то же самое, что какие-нибудь безумные монашеские ордены в средневековье – то что это было 700 лет назад – ничего не меняет. Библия и Коран не менялись со дня написания, соответственно, Коран жесток и беспощаден ровно настолько насколько беспощадной и жестокой была Библия 700 лет. Иначе говоря, и там и там мы имеем дело с толкованием, а оно зависит не от самих учений, а от степени развития толкователей.
Если принять во внимание, что учение одно, а реальность другое, то на данном этапе самый главный, он же третий, миф состоит в том, что современный исламизм борется против христианства.
На самом деле для всех радикальных исламистских организаций – от Аль-Каиды до ИГИШ – христиане далеко не самый главный в списке врагов. Если условно сделать этот список – то христиане занимают в нем 4-е место. На третьем – представители религиий, воспринимаемых мусульманами как язычество – буддизм, езидизм, индуизм, и прочие верования.
На втором – евреи (точнее Израиль, как государство), куда же без них.
А вот почетное первое место врагов суннитского салафизма занимают не христиане, не иудеи, не езиды, не атеисты, а свои, родные мусульмане-шииты.
Все видели тысячи расстрелянных мужчин в Ираке, все пришли в ужас, от того, как легко расстреливали по несколько сот человек за один заход.
Так вот, дело в том, что эти тысячные расстрельные колонны не были христиане, это были как раз шииты. Христиане тоже попадали под меч исламизма как в Ираке, так и в Сирии, но и там и там, они являются второстепенными персонажами, которым попадало, как говорится «по ходу дела». 
Все сегодняшнее массовое кровавое противостояние на Ближнем Востоке – это не война ислама и христианства, а война суннитов и шиитов.
Разумеется, если салафиты расправятся со всеми в мире шиитами, евреями, езидами, буддистами, индуистами, неверующими, и т.д., в конце концов, придет черед христиан ( в современном, либерально-европейском понимании христианства), но это когда еще будет....
Обратите внимание – как только на поверхность всплыл конфликт между шиитами и суннитами – тут же прекратились взрывы в Америке и Европе, резко снизилась активность подполья на Кавказе... А все почему? Потому, что главный враг появился...
Вернемся к нам, в Грузию.
Могу сказать, что все байки об исламской угрозе – это пустая болтовня агентов «русского мира», цель которых простая – напугать население Грузии и сделать так, чтоб единоверная Россия воспринималась как благо на фоне кровожадных муджахидов. 
На этом фоне церковники, невероятно осмелевшие от полнейшего ощущения безнаказанности, начинаю притеснять мусульман, и что самое главное – мусульман-аджарцев.
Дело дошло даже до того, что ряд священников заявили, что аджарцы – вообще не грузины, а Патриахия, которая всегда высказывает свое мнению по любому, самому мелкому вопросу, тихо смолчала, никак на это не отреагировав – значит, как минимум, они не против такого толкования национальных интересов Грузии.
Они не понимают одной вещи – пример Северного Кавказа показывает – салафизм не появляется на пустом месте. Исламский джихад на Кавказе – на 90% - результат притеснений со стороны 
России, когда к примеру, в Кабардино-Балкарии арестовывали молодежь на улице за ношение бороды.... 
Если Грузия хочет наконец получить серьезное исламско-христианское противостояние – то надо продолжать делать ровно то, что делается сейчас – зажимать, пугать, прибивать к дверями медресе головы свиней и т.д.
Нам всем повезло, что аджарские мусульмане – люди спокойные, и очень многое терпят, понимая что на карте стоит национальное единство. 
Но я бы настоятельно рекомендовал агрессивным православным черносотенцам даже не пытаться выкинуть подобный финт в Панкисском ущелье. Если свиная голова появится у мечети там, то гарантирую вам взрыв в тбилисском метро максимум через неделю....

Нет в Грузии никакого исламского заговора. Аджарцы слишком мирные, чеченцев слишком мало, и все салафиты уже давно в Сирии, азербайджанцы - вообще шииты, которые, как уже было сказано, первые враги суннитов.
Нет в Грузии никакой исламской угрозы. Если конечно наши религиозные фанатики наконец сами же ее не создадут.
И последнее – турецкая экспансия. 
Почему турки помогают аджарским мусульманам строить мечети и получать исламское образование?
Да потому же, почему все крупные державы ведут культурно-просветительскую деятельность на территории дружественных стран. Потому же, почему Британский совет учит английскому языку, Всемирное общество франкофонов, пропагандирует французскую культуру, Общество Гёте – немецкую... Так поступают все крупные державы. Почему бы это не делать Турции, тем более, в ситуации, когда напуганное церковью государство боится пальцем пошевелить, чтоб сделать что-то для наших соотечественников-мусульман?
Ну а то, что Турция собирается отобрать Аджарию, это вообще сказки для русского мира. Всего 15 лет назад турки одним движением мизинца могли себе ее отхватить, так что никто бы и не заметил.
Не отхватили... Потому как нет такой цели. Как и у множества турецких бизнесменов в Аджарии нет цели чего-то там завоевать - им бы пару долларов заработать, вот и вся экспансия.
Грузии не грозит никакой исламский джихад. Если мы сами не накличем себе его на голову....


Посольство Грузии в Москве



С 1 сентября в Грузии новый визовый режим


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии