Винные реки и шашлычные берега: Праздник Ртвели в Грузии

Выбираем цель маршрута. Марафон в Париже? Банный фестиваль во Владимире? Томатина в Испании? О самых интересных пунктах назначения и о том, как до них добраться, - корреспондент радио "Вести ФМ" Александра Писарева в рубрике "Охотники за впечатлениями".


- Так выпьем за то, что как бы высоко кто-то не поднимался, никто не отрывался от коллектива.

- Что случилось?

- Птичку жалко.

Чтобы как Шурик из "Кавказской пленницы" услышать лучшие тосты, идеальное место - Грузия. А идеальное время - праздник Ртвели. Винные реки, шашлычные берега - лучшее описание для этого события. Аня с друзьями попали на него в городе Сигнахи:

"Там была одна очень крупная улица, и она была полностью забита народом, над улицей висел шашлычный дым, народ был весь разряженный, очень много было подростков и, наверное, студентов, наряженных в национальные костюмы, украшенных виноградом, листьями. Вдоль улицы были целые натюрморты даров осени: орехи, виноград, фрукты, мясо, ну и в принципе вдоль этой улицы было очень много разного действа, то есть там в одном месте, например, делали национальный хлеб - в большом чане продолговатые батоны. В другом чане варили сыр, в третьем варили виноградный сок, а потом варили из него лакомство".

Ртвели - праздник окончания сбора винограда, наверное, самый семейный праздник в стране. Все родственники, где бы ни находились, должны собраться у домашнего очага - такая традиция. Как говорят, в этот день можно разглядеть настоящую Грузию - гостеприимную и радушную. К приезжим действительно особое отношение, рассказывает Аня: "Нам показалось, что нас зазывали. Что нас как-то выделяли. Ну мы еще с ребенком были, и, конечно, поэтому зазывали раза три наверно, подносили вино, давали шашлык, в принципе мы в этих компаниях видели что в основном празднуют местные. С нами фотографировались, то есть в принципе туристы в диковинку были на этом празднике". Можно напроситься и поучаствовать в сборе урожая, хотя бы символически - выдадут ведро и ножницы и отправят срезать грозди. В этом процессе, как говорят, самое приятное - есть спелые и теплые от солнца ягоды, что называется, с куста. Кстати, долго работать все равно не дадут, позовут за стол - есть ароматный шашлык и особый хлеб - шоти. И, конечно, допивать прошлогоднее вино - чтобы освободить сосуды для нового.

Между тем, при всей его привлекательности, "поймать" Ртвели непросто - определенной даты празднования нет, всё ведь зависит от винограда, а заставить его созреть, когда надо, не получится, говорит Аня: "Когда мы планировали поездку в Грузию, я теперь первым делом всегда смотрю какие праздники и фестивали проходят в стране. И я сразу как раз нашла информацию о том, что обычно осенью проходит Ртвели, фестиваль сбора урожая, в особенности винограда. В принципе очень хотелось попасть именно на этот фестиваль, но он зависит напрямую от погоды - сбор винограда, поэтому нигде четкого календаря где, в каком регионе, когда будет этот праздник нет, поэтому мы, можно сказать, гонялись за этим праздником по всей стране". Впрочем, гоняться стоило, говорит Аня. Как поясняют знающие люди, наблюдать Ртвели интереснее всего именно в Кахетии. На просторах Алазанской долины растет виноград сорта Саперави, из которого делают знаменитые грузинские вина - собственно "Саперави", "Пиросмани", "Киндзмараули", "Напареули" и другие. Кстати, многие названия пошли от местных деревень. Перемещаться между ними, да и вообще путешествовать по стране, удобнее всего на машине. Аренда обойдется от полутора тысяч в сутки, причем подогнать ее могут прямо к аэропорту. Если хочется отдохнуть от руля, можно нанять автомобиль с водителем - правда, это уже дороже. Цены в гостиницах в зависимости от класса и города начинаются от тысячи рублей. Бронировать всё лучше заранее. В бархатный сезон спрос большой. Еще бы - изнуряющей жары уже нет, днём - около 20 градусов. Самое то, чтобы наслаждаться видами и винами.


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Посольство Грузии в Москве



С 1 сентября в Грузии новый визовый режим


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии