Население Грузии посчитают без абхазов и осетин


5-19 ноября в Грузии пройдет перепись населения, первые результаты которой станут известны в апреле 2015 года. Жителей Абхазии и Южной Осетии она не коснется. Подробности - от DW.

5 ноября в Грузии приступят к переписи населения. Последний раз она проходила в 2002 году. Как и тогда, нынешняя перепись не затронет территорию, контролируемую самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией.


"Узнаем сколько нас"


Согласно рекомендации ООН, каждая страна-член этой организации должна провести перепись своего населения как минимум раз в десять лет. Подсчитать жителей Грузии планировали еще в 2010 году. Однако, как объяснил DW глава управления по переписи населения и демографии Национальной службы статистики Грузии Паата Шавишвили, планам не суждено было осуществиться по двум причинам: из-за нехватки денег и политического кризиса, обусловленного российско-грузинским конфликтом 2008 года.

Для Тбилиси это последняя возможность уложиться в сроки, выделенные ООН для национальной переписи, очередной цикл которой завершается в 2015 году. Лишь несколько стран в мире не смогли или не захотели в установленный период подсчитать свое население. Социальные ролики с девизом "Узнаем, сколько нас" призывают жителей гостеприимно встречать до десяти тысяч интервьюеров, которые за две недели должны обойти все дома и квартиры в стране.

Подготовка к переписи началась еще в 2013 году. В связи с погодными условиями в нескольких высокогорных района Грузии перепись уже прошла в сентябре. На ее проведение по всей стране будет израсходовано в общей сложности в 18 миллионов лари (около 8,2 миллиона евро в пересчете). 80 процентов этой суммы будет выделено из госбюджета Грузии, остальная часть - от доноров (Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), Всемирного банка и Агентства развития Швеции).


Статистика без Абхазии и Южной Осетии


Из-за отсутствия доступа государственных органов Грузии на территорию, контролируемую самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией, перепись населения там проводиться не будет. Это станет "вынужденным недостатком результатов переписи", признал профессор социологии Тбилисского государственного университета (ТГУ) Яго Качкачишвили. Он отметил важность получения наконец-то цельной картины структуры общества в Грузии.

Профессор Качкачишвили напомнил, что последняя полноценная перепись населения проводилась в Грузии еще в 1989 году. А перепись 2002 года, по выражению Качкачишвили, скорее была похожа на усовершенствование списков избирателей. "В своих исследованиях нам, социологам, приходилось постоянно опираться на списки избирателей, которые в наших условиях постоянных выборов непрерывно обновлялись. Это не давало реальной и полноценной базы данных населения Грузии", - заявил DW Качкачишвили.


Детальней некуда


Эксперты и власти с надеждой ожидают результатов переписи, которые, как ожидается, помогут более эффективно планировать бюджет, а также анализировать динамику миграции. На вопросы из занимающего 14 страниц опросника интервьюера помимо грузинских граждан ответят и проживающие в стране иностранцы (за исключением дипломатов).

Кроме того, Служба статистики Грузии намерена досконально изучить земельные ресурсы страны и сельскохозяйственную деятельность населения, а также создать единую базу квартирного фонда. Предварительные результаты переписи населения Грузии станут известны в апреле 2015 года, а окончательных придется ждать до весны 2016 года. Напомним, что, согласно официальным данным от 2002 года, на тот момент в стране проживало 4,37 миллиона человек.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии