Власти Грузии ведут тайные переговоры об открытии железной дороги через Абхазию!


Первый заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил в интервью Tert.am, что вокруг возобновления функционирования абхазского участка Грузинской железной дороги ведутся закрытые переговоры с участием участие также Минтранса Армении.

«Как армянская, так и грузинская и российская стороны придают значение реализации этой программы, то есть, восстановлению железнодорожной связи по абхазскому участку. Просто в последнее время возможностей для озвучивания обнадеживающих заявлений стало больше. Е частности со стороны президента Российских железных дорог Якунина было заявление о том, что есть обнадеживающие сигналы. Так как переговоры вернутся в закрытом режиме, вопрос больше политический, чем экономический: здесь есть задача договориться с властями Грузии и Абхазии. Наверное, вы представляете, что задача – сложный клубок, министерство транспорта и связи Армении также включено в эти процессы», - сказал он.

«Повторю еще раз, чтобы не навредить положительным процессам, мы пока еще воздерживаемся от заявлений, но надеемся, что все будет возможно, поскольку президенты всех трех стран – Армении, России и Грузии строго отмечают важность этого проекта», - сказал он.

Говоря о затратах на возобновление движения по абхазскому участку, Аракелян отметил, что конкретных подсчетов нет – есть лишь сильно разнящиеся оценки. Однако если вопросу будет дано положительное решение, вопросов с финансированием не возникнет

Согласно договору о концессионном управлении Армянской железной дорогой, по которому управление АЖД передано российской стороне на 30 лет с правом пролонгации еще на 20, случае открытия железнодорожного сообщения с Абхазией, инвестиции в Южно-Кавказскую Железную дорогу должны составить до 2$.1 млрд.

Вопрос открытия железной дороги через Абхазию начал обсуждаться более активно после поражения команды Саакашвили на парламентских и президентских выборах в 2012 и 2013 годах. 2 сентября 2013 года тогда еще премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, сообщил, что намерен в кратчайшие сроки решить вопрос работы абхазской дороги. «У нас есть желание и мы готовы быстро разрешить вопрос работы этого железнодорожного сообщения», - заявлял он.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано в ходе войны в Абхазии – после подрыва железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году. В советское время по абхазскому участку Закавказской железной дороги проходило до 24 пары 14 пассажирских. Восстановление движения по участку приведет к частичному выходу Армении из транспортной блокаде и облегчит связь Армении с внешним миром. на данный момент связь с РОссией осуществляется благодаря паромному сообщению и через КПП Верхний Ларс, который часто закрывается на длительный срок из-за погодных условий или, как это бывало ранее, осложнений российско-грузинских отношений.

Согласно проведенному в марте прошлого года Национальным демократическим институтом (NDI) социологическому опросу, 63% жителей Грузии выступают за восстановление работы абхазской железной дороги, соединяющей Россию с Арменией. Опрос был проведен среди 3103 человек на всей территории Грузии. Против открытия железнодорожного сообщения высказались 13% респондентов.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии