В Тбилиси запахло майданом?!

Источник информации: 

Комсомольская Правда

Изображение: 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Похоже, съехавшую с рельсов Cаакашвилиевской эпохи Грузию снова накрыл политический кризис. На днях в правительстве учинили настоящий шмон - в отставку с треском отправили министра обороны Ираклия Аласания (тот вещал об угрозе смены внешнеполитического курса страны и преследовании некоторых его сотрудников по политическим причинам), министра иностранных дел Майю Панджикидзе (она - сестра супруги Аласания), потеряли должности министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и постпред Грузии при НАТО Леван Долидзе.

А президент Грузии Георгий Маргвелашвили предупредил, что может быть задан вопрос: «Насколько эффективно служит каждый политик воле народа?»

Грузинской чисткой меж тем всерьез обеспокоились в госдепе. «Мы высоко оцениваем услуги этих министров перед своей страной, а также их партнерство с США, - высказалась одиозная Джен Псаки. - В условиях текущей нестабильности в регионе и внутренних экономических проблем в интересах Грузии продемонстрировать стабильность, единство, приверженность духу закона и демократическим принципам. Мы настаиваем на том, чтобы все стороны обеспечили выполнение этих задач и сосредоточились на обеспечении евроатлантического будущего Грузии. Мы призываем правительство Грузии развеять ощущение, что в данном случае судебная система использовалась для политических целей».

А основанная Аласания партия «Наша Грузия - Свободные демократы» тем временем уже объявила о выходе из правящей коалиции «Грузинская мечта» и готовности сотрудничать с «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили.

Сам сбежавший из Грузии Мишико, напомним, даже не смог получить в США рабочую визу - может, кукловоды списали его в утиль, а может, готовят к отправке на родину. Только сначала маленько покопают под не шибко послушный грузинский режим...

Владимир ХОМЕРИКИ, президент Фонда единения русского и грузинского народов:

Они будут выполнять американский заказ

- Я еще в октябре на пресс-конференции в Тбилиси говорил, что в Грузии готовится новый майдан. Саакашвили давно вещал о смене власти, и отмашка из США, видно, получена. Все отставленные министры и некоторые другие политики, которые еще не вышли из «Мечты», будут выполнять американский заказ. Этой мутящей воду клике не нравится, что правительство не поддержало слепо все санкции против России. Бывшему премьеру Бидзине Иванишвили, который и создал нынешнюю правящую коалицию, надо было ставить на места проверенных людей. Но сейчас власть уверена, что никакого возвращения во власть Саакашвили или его людей не будет. Георгий Маргвелашвили - это не беспомощный Янукович, он опирается на мнение большинства народа.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии