В Тбилиси «открылся рай» для любителей сыра

Источник информации: 

МИР 24

Изображение: 

Разные сорта Грузинских сыров

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


В Грузии объединились любители традиционного сыра – в Тбилиси проходит ежегодный фестиваль, посвященный этому продукту. В столице собрались мастера, которые представили свои лучшие сорта. В этом году особое внимание уделено именно грузинским сырам, хотя место нашлось и французским деликатесам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Мари Болквадзе.

Этот сыр, пожалуй, самый популярный на фестивале – приготовлен по старинному рецепту, который считался утраченным. На вкус, как рокфор, а вызревает внутри желудка молочного козленка, который еще не успел попробовать траву.

«Гости были потрясены, когда попробовали этот сыр. Я этого ожидала, ведь есть еще множества рецептов, о которых мы забыли, и наш фестиваль вновь возродит их», - говорит сыровар Анна Микадзе.

Традиционным сырам – сегодня особое внимание. Галина Инасаридзе из восточной Грузии не только угощает своим фирменным продуктом, но и показывает, как его готовить.

«Я готовлю сейчас традиционный сыр «Тенил». В нашем селе его делают в каждой семье. Однако в городе он не особо популярен. Чтобы они не забывали этот вкус, сегодня я решила его сделать», - отмечает Инасаридзе.

Фестиваль проводится уже в седьмой раз. Число участников в этом году рекордное – 20.

Нынешний фестиваль – самый масштабный за последние несколько лет. Здесь представлены более 50 сортов сыра: от традиционных грузинских Сулугуни и Гуды до экзотических из Франции. Буфорт – французский твердый сыр, известный на весь мир. Популярен он и в Грузии. Хоть здесь его делают из местного молока, технологи уверяют – вкус как у европейского.

«Это деликатесный сыр, у него уникальный вкус. Чтобы его приготовить, нужно соблюдать все процедуры. Для этого мы его храним в специальном помещении, куда не проникают лучи солнца», - подчеркивает технолог Нато Гогочури.

Полакомиться сыром пришли и высокие чины. Среди них – министр сельского хозяйства Отар Данелия.

«Это очень важный день для развития сыроделия в стране. Этот фестиваль дает прекрасный шанс нашим компаниям. Это поможет и появлению нашей продукции на европейский рынок. Что касается России, там огромный спрос на нашу продукцию, и мы не можем его удовлетворить полностью. Надеемся, данное мероприятие мобилизует наших сыроделов», -заявил Данелия.

Стараться сыроделам есть ради чего – лучшие сорта сыров технологи отправят на международные выставки.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии