Археологи обнаружили в Грузии уникальные могильники VIII-VII веков до нашей эры

Источник информации: 

Интерфакс

Изображение: 

Могильник VII-VIII века до нашей эры

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Археологи в ходе превентивных археологических работ в районе села Гантиади в Дманисском районе Грузии обнаружили могильники VIII-VII веков до нашей эры. Об этом сообщает пресс-служба Национального музея Грузии.

"Обнаружены прикрытые большими каменными плитами могильники и каменные насыпи", - говорится в пресс-релизе. В ходе исследования одного из могильников обнаружена керамическая посуда, включая чайникообразный сосуд.

"Посуда такой формы в могильниках этого периода еще не обнаруживалась ранее и поэтому мы считаем эту находку уникальной", - заявили специалисты.

В этом же месте археологи обнаружили бронзовые браслеты и бусы из ракушек Каури, которые, по мнению археологов, были импортными.

В музее отметили, что кроме этого во время работ по прокладке оптиковолоконного кабеля в районе села Диди Дманиси рабочие случайно обнаружили еще до 25 могильников. Специалисты считают, что эти могильники относятся предположительно к периоду раннего средневековья.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии