Приняты новые изменения о визовых регульяциях в Грузии

Источник информации: 

Грузия Online

Изображение: 

Виза

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Парламент Грузии 12 ноября в первом слушании 77 голосами против 8 принял законопроект, который позволяет находящимся в Грузии на законных основаниях иностранцам продлевать себе иммиграционную визу без выезда из страны.

Для этого, согласно законопроекту, они получат возможность обратиться в МИД Грузии за 45 дней до истечения срока визы, и они должны будут заплатить 100 лари для получения услуги.

В настоящее время получение или продление виз возможно только в дипломатических миссиях Грузии за границей, а также, в особых случаях, на пограничных КПП Грузии.

Новые визовые правила вошли в силу с 1 сентября после того, как в начале года Парламент принял новый закон о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства.

Ужесточенный визовый режим и иммиграционные регуляции создали определенные проблемы находящимся в Грузии иностранцам, которые до этого могли находится в Грузии без виз в течение 360 дней, а по новым правилам, это время сокращено до 90 дней. Для граждан 13 стран этот режим вообще был упразднен.

Заместитель министра юстиции Александр Барамидзе при представлении законодательных изменений на заседании парламента 12 ноября заявил, что эти изменения направлены «на исправление недостатков, выявившихся на практике», а также обусловлены той реальностью, что у находящихся в Грузии около 2000 иностранцев возникла угроза выдворения из страны в результате вхождения в силу новых регуляций с 1 сентября.

По его словам, тем лицам, которые вошли в Грузию после 17 марта 2014 года и к моменту вхождения этих изменений в силу вновь будут оставаться в стране, законопроект устанавливает срок до 1 марта 2015 года, чтобы они смогли по упрощенным правилам получить вид на жительство или не выезжая из страны получить иммиграционную визу в МИДе Грузии.

Для иностранцев этой категории законопроект до 1 марта устанавливает недопустимость выдворения; Они также будут освобождены от штрафов за нарушение правил законного нахождения в Грузии.

Еще одним новшество касается граждан иностранных государств, имеющих статус соотечественников, которые получают возможность получить специальное разрешение на жительство, что, согласно разъяснительной карточке к законопроекту, создаст правовые основания для их долгосрочного нахождения в Грузии и будет содействовать проживающим за границей соотечественникам сохранять связь с Грузией.

Согласно еще одному положению законопроекта, от 5 до 10 дней увеличивается срок нахождения в Грузии с транзитной целью.

Оппозиционное Национальное движение во время парламентских обсуждений подвергло критике власти за «излишнее ужесточение» визовых и иммиграционных правил, что, по их словам, не было требованием ЕС в рамках Плана действий по либерализации виз для Грузии.

Заместитель министра юстиции ответил, что то, что Грузия перешла на вторую фазу этого Плана действий, наряду с принятыми другими законами, является заслугой и этих новых регуляций, которые, по его словам, были разработаны Министерством юстиции при активной вовлеченности международных организаций.

«Это закон, который был обусловлен требованиями Плана действия по либерализации виз ЕС. Если вам не нравится этот закон, тогда скажите, что вам не нравится режим либерализации (виз) с ЕС», - обратился Александр Барамидзе к депутатам от Национального движения.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии