Турки-месхетинцы на пикете у посольства Грузии в США потребовали возвращения на родину

Источник информации: 

Кавказский Узел

Изображение: 

Сша, Белый Дом

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Турки-месхетинцы сегодня провели пикет у здания посольства Грузии в США. Участники акции потребовали обеспечить условия для их возвращения в Грузию после депортации 70-летней давности.

Как сообщал "Кавказский узел", во время Великой Отечественной войны депортации подверглись турки-месхетинцы (турки-ахыска), карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы и крымские татары. По данным международного общества "Мемориал", число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило около 100 тысяч.

"Наша цель — привлечь внимание грузинского правительства к проблеме ахыска-турок... Несмотря на то, что правительство Грузии обещало и взяло на себя обязательство еще в 2001 году при вступлении в Совет Европы, что этот вопрос будет решен, к сожалению, это до сих пор не так — 99% ахыска-турок не могут вернуться в Грузию", - цитирует слова одного из участников акции Адыля Багирова РИА "Новости".

Для большинства турок-месхетинцев, по его словам, вернуться в Грузию фактически невозможно из-за бюрократических проволочек и трудновыполнимых формальных требований, таких как знание грузинского языка для получения гражданства страны.

Турки-месхетинцы, в основном, хотят вернуться в Грузию из других бывших республик Советского Союза, однако есть желающие вернуться из США на родину, добавил Багиров.

У здания посольства Грузии в США пикетчики скандировали слова "Родина"и "Ватан" (в переводе с турецкого "Родина"). На акции были представлены общины турок-месхетинцев из ряда штатов Америки, таких как Огайо, Массачусетс, Пенсильвания, Виргиния, Мэриленд и Кентукки, отмечает "Новости-Азербайджан".

В России живет около 80 тысяч турок-месхетинцев, а в мире - около 600 тысяч. Они расселились в Турции, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане, России и США, пишет Russia Today.

Комментариев со стороны грузинских властей относительно требований участников пикета в США пока не последовало.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии