Турки-месхитинцы на митинге в Волгодонске обратились с просьбой о помощи к двум президентам - России и Грузии

Источник информации: 

Блокнот Волгодонск

Изображение: 

СТурк Месхитинец

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


14 ноября в Волгодонске на площади Победы прошел митинг месхитинских турок, приуроченный к 70 годовщине департации этого народа с исторический Родины - из пяти южных и юго-западных районов Грузии. 

У волгодонской стелы в честь Победы в Великой Отечественной войне собрались около сотни представителей почти десятка российских общественных организаций месхитинских турок из разных городов и сел ЮФО. В их числе и председатель Международного общества месхитинских турок «Ватан» Сулейман Барбакадзе, три года просидевший в грузинской тюрьме как политзаключенный, и председатель национального культурного центра месхитинских турок, заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии Бекташ Ампашулин, и руководитель волгодонского общества месхитинских турок «Ватан» Исрафиль Джавахов.

Саид Гудшалиев рассказал собравшимся о том, что сам видел и пережил, начиная со страшного дня 14 ноября 1944 года, когда его семью, как и еще 120 тысяч сородичей - стариков, женщин и детей - буквально в течение часа вышвырнули из домов, загнали в вагоны для скота (почти по 100 человек в каждом!) и вывезли в неизвестном направлении за тысячи километров от родной земли. Как позже выяснилось - в Узбекистан, Киргизию и Казахстан. По пути следования железнодорожных составов от болезней и холода погибли почти 17 тысяч человек. Защитить их было некому - шла война, и на фронт призвали всех без исключения мужчин-месхитинцев в возрасте от 17 до 60 лет. 

В 1956 году месхитинские турки получили право на реабилитацию, но большинство из них не могли вернутся на Родину. Практически ни у кого не было документов, но чаще всего - просто денег на билет в такую даль.

А в мае-июне 1989 года в результате кровавой резни в Фергане были жестоко убиты более тысячи турок-месхитинцев, еще несколько сотен пропали без вести, 3500 человек получили ранения и увечья. Впрочем, есть мнение, что эти официальные данные занижены, как минимум, в 10 раз. Огромная диаспора, численностью почти в 160 тысяч человек, потеряла свои дома, имущество, и была вынуждены снова покинуть обжитые места. Изгнанных из Ферганской долины Узбекистана турок-месхитинцев приютили в России. 

22 июня 2007 года парламент Грузии принял законопроект о репатриации месхитинских турок, проживавших на юге Грузии и насильственно переселенных в 1944 году. Но на деле грузинские власти продолжали геноцид месхитинского народа, вплоть до свержения Саакашвили. Но и сегодня большинство турок-месхитинцев прекрасно понимает, что для переселения в родной регион необходимо «согласие властей Грузии» и «много денег». 

Мирный митинг турок-месхитинцев в Волгодонске проводится не впервые.  В этом году его участники подписали коллективное обращения к двум президентам: к Георгию Маргвелашвили - с требованием выполнения грузинского закона №5261-РС о репатриации месхитинцев, и к Владимиру Путину - с просьбой повлиять на грузинского коллегу и помочь туркам вернуться на историческую Родину.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии