Южная Осетия направила в Москву проект договора о союзничестве

Южная Осетия направила в Москву проект договора о союзничестве

Источник: 

ОРЕАНДА


Изображение: 

Леонид Тибилов

Южная Осетия направила в Москву проект договора о союзничестве и интеграции с Россией, сообщил в субботу, 31 января, президент республики Леонид Тибилов в пятницу на заседании правительства.

"Совместная рабочая группа России и Южной Осетии доработала и согласовала проект Договора о союзничестве и интеграции между двумя странами", — сказал Тибилов.

Документ предусматривает глубокую интеграцию, прежде всего, в сферах обороны, безопасности, таможни и взаимодействия силовых структур.

Отметим, что аналогичный договор между Россией и Абхазией быд подписан в конце ноября прошлого года. Соглашением предусмотрено в том числе создание военного союза. В рамках последнего стороны будут обязаны оказать помощь друг другу, если вдруг на союзников обрушится внешняя агрессия. К тому же не позднее чем один год со дня вступления подписанного сегодня договора в силу должна быть сформирована объединенная группировка войск.

Указанное соглашение преследует также цель повышения социальных стандартов в Абхазии. Российский президент Владимир Путин отметил, что РФ будет каждый год выделять на инвестиционные проекты для республики свыше четырёх миллиардов рублей.

Подписание соглашения вызвало протесты со стороны властей Грузии. Ведь они до сих пор считают Абхазию своей территорией. Грузинское внешнеполитическое ведомство даже заявило, что подписание документа будет расценено "как шаг в сторону аннексии Абхазии с соответствующими международно-правовыми последствиями".

Следуйте за нами:   Вконтакте | Facebook | Twitter | Одноклассники | Поиск

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!