На «Грузинскую мечту» наступают по всем фронтам

На «Грузинскую мечту» наступают по всем фронтам

Источник: 

Коммерсант.Ру


Изображение: 

Грузинская мечта

В Грузии прошли акции протеста с требованием «восстановления справедливости».

В Тбилиси и Батуми в выходные состоялись массовые антиправительственные акции, участники которых потребовали от правящей коалиции «Грузинская мечта» сурово наказать Михаила Саакашвили и его соратников за преступления, совершенные во время пребывания у власти. Многие из участников манифестаций выступают и против крупных инфраструктурных проектов, инициированных миллиардером Бидзиной Иванишвили. Создавшейся ситуацией может воспользоваться экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, позиционирующая себя в качестве «третьей силы» и альтернативы нынешним властям.

Акция с требованием «восстановления справедливости» началась в субботу в 15 часов у памятника Шоте Руставели в центре грузинской столицы. В ней приняли участие ряд правозащитных организаций, уже многие годы считающихся убежденными противниками Михаила Саакашвили.

После краткого митинга, на котором звучали упреки в адрес нынешних властей в неспособности «наказать кровавого диктатора Мишу и его приспешников», несколько тысяч человек двинулись в сторону парламента, неся перед собой огромный плакат с надписью: «Требуем наказать виновных!»

Участники манифестации заявляли, что, хотя прокуратура возбудила четыре уголовных дела против экс-президента, а ряд его ближайших соратников (бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава и бывший глава Минобороны Бачана Ахалая) сидят в тюрьме, этого недостаточно. Поскольку, как заявил журналистам правозащитник Иосиф Робакидзе (его сын был убит полицией), «многие высокопоставленные полицейские, совершавшие преступления во время правления Саакашвили, не только не наказаны, но занимают высокие должности в МВД». Аналогичная акция в тот же день состоялась и в Батуми.

Правозащитники, многие годы выступавшие против режима Михаила Саакашвили, всегда считались важной социальной опорой новых властей и лично миллиардера Бидзины Иванишвили, но последние акции протеста явно свидетельствуют об их разочаровании. Неприятным сюрпризом для Иванишвили могли стать и массовые демонстрации, прошедшие в Тбилиси против его любимого проекта «Панорама Тбилиси» — строительства сети канатных дорог над старым городом. НКО и ряд известных общественных деятелей считают, что реализация проекта нанесет непоправимый вред архитектурному облику столицы.

Явным ослаблением позиций правящей коалиции и ее фактического лидера может воспользоваться бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе. Комментируя происходящее в стране, она заявила журналистам, что «Грузинская мечта» и лично Бидзина Иванишвили оказались неспособны выполнить главное предвыборное обещание — восстановить справедливость и наказать «группировку Саакашвили». Одновременно госпожа Бурджанадзе обвинила правительство в «бездарной политике» в отношении России и «послушном выполнении приказов некоторых западных посольств» во вред «коренным интересам страны», главный из которых, по ее мнению, «немедленное начало широкомасштабного и предметного диалога с Москвой».

Следуйте за нами:   Вконтакте | Facebook | Twitter | Одноклассники | Поиск

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!