Раскрыто еще одно громкое дело режима Саакашвили

Раскрыто еще одно громкое дело режима Саакашвили

Источник: 

ВЗГЛЯД


Изображение: 

Михаил Саакашвили

Прокуратура Грузии в понедельник объявила о раскрытии одного из громких дел прежнего режима - периода правления экс-президента Михаила Саакашвили: задержаны 11 бывших высокопоставленных полицейских, в том числе экс-замруководителя криминальной полиции Ираклий Пирцхалава.

Речь идет о показательной спецоперации 2 мая 2006 года в центре Тбилиси, когда полиция при большом скоплении народа расстреляла двух молодых жителей Грузии - Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова.

Все эти годы правозащитники высказывали подозрения, что это была показательная операция для устрашения граждан страны в период становления авторитарного режима Саакашвили.

Новые власти заново расследовали это дело, опросив 150 свидетелей и проведя 10 экспертиз.

Прокуратура заявила, что данная спецоперация отражала объявленный Саакашвили курс на «нулевую толерантность», а Пирцхалава, помимо этого, еще и задумал расправиться с Хубуловым, который незадолго до смерти дал показания о брате тогдашнего заместителя руководителя криминальной полиции как о наркомане.

По данным Главной прокуратуры, сам Пирцхалава произвел во время спецоперации 2 мая 2006 года контрольные выстрелы в Вазагашвили и Хубулова, а до этого в их машину попало 97 пуль.

Следствие также полностью опровергло версию прежних властей о том, что Вазагашвили и Хубулов направлялись для совершения преступления.

В январе этого года на могиле сына был взорван правозащитник Юрий Вазагашвили, расследование этого дело продолжается.

Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Следуйте за нами:   Вконтакте | Facebook | Twitter | Одноклассники | Поиск

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!