Заманчивое Иранское предложение: бросит ли Азербайджан Грузию

Заманчивое Иранское предложение: бросит ли Азербайджан Грузию

Источник: 

Day.Az


Изображение: 

Газопровод

Иран может транспортировать газ из Азербайджана и Туркмении в Европу, заявил директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани. 

Он озвучил неожиданную инициативу. "Наше предложение — это получение туркменского и азербайджанского газа в Иране, а затем его транзит в Европу через Турцию, поскольку такой маршрут является наиболее экономным для передачи газа в Европу", — цитирует Рамазани агентство IRNA.

По его словам, подготовка к налаживанию соответствующей инфраструктуры для проекта может начаться, когда политические препятствия будут устранены. Он также добавил, что нынешний план по экспорту туркменского газа посредством подводного трубопровода по дну Каспийского моря в Европу через Азербайджан будет дорогим и непрактичным, передает РИА Новости.

Звучит достаточно оптимистично и заманчиво. Но так ли это на самом деле?

Иранский газовый госконцерн обладает крупнейшей транспортной сетью - около 30 тысяч километров, а транспортировка газа в Турцию через эту страну была бы действительно более выгодной для Азербайджана в экономическом плане. Но, как это обычно бывает, в дело вступила и политика. Переговоры о том, чтобы азербайджанский газ попадал в Европу через Исламскую Республику, уже велись - но никакими реальными действиями они не завершились: этому помешали наложенные на Иран санкции. От такого развития событий однозначно выиграла только Грузия: после того, как стало ясно, что в Иран дороги нет, был построен трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а сейчас по этому же маршрту реализуется мегапроект Южного газового коридора. Кто знает, как развивались бы события сейчас, не будь отношения между Ираном и странами Запада такими напряженными?

Конечно, с одной стороны, предложение Рамазани кажется достаточно практичным, выгодным всем (ну, кроме разве что Грузии) и вполне реальным. Для подключения Туркменистана к ЮГК необходимо построить Транскаспийский газопровод по дну моря, а против этого прямо выступают и ИРИ, и Россия. Нерешенная ядерная проблема безусловно ограничивает возможности сотрудничества, но в переговорах достигнут очевидный прогресс, и если санкции с Ирана будут сняты, то это откроет дорогу в Европу не только иранскому газу, но и большим объемам голубого топлива и из других стран транзитом через Исламскую Республику. Ну и в-третьих, в таком сценарии (как впрочем, и любом другом) будет заинтересована и Турция, не скрывающая желания стать главным газовым хабом континента. 

Однако все это - вопросы, ответы на которые могут появиться только в перспективе. Сегодня складывается совершенно иная ситуация: проект Южного газового коридора уже идет по территории Грузии и Турции, контракты заключены, газ занят. Вероятность того, что все звезды сойдутся, санкции с Ирана будут сняты, а Азербайджан развернет собственный проект - даже ниже теоретической. Тем не менее, забрасывать идею в долгий ящик тоже не надо: два маршрута всегда лучше одного, появление альтернативы Грузии как транзитной страны не только обеспечит здоровую конкуренцию, но и застрахует Азербайджан от потенциальных рисков, связанных с нестабильностью в государствах-транзитерах.

Следуйте за нами:   Вконтакте | Facebook | Twitter | Одноклассники | Поиск

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!