У Гальских грузин абхазы конфискуют имущество

У гальских грузин абхазы конфискуют имущество

Источник: 

REGNUM


Изображение: 

Гальский район 

У тех грузин, которые имеют в Гальском районе Абхазии дом и землю, но постоянно там не проживают, местные власти могут отобрать имущество. Статью на эту тему под названием «Сепаратисты в Гали планируют конфискацию земель» публикует грузинская газета «Резонанси». Речь идет о тех грузинах, которые навещают свои владения периодически, в сезон, чтобы собрать урожай мандаринов или фундука.

Автор статьи ссылается на информацию, полученную от одного из жителей села Отобая Гальского района, где новая администрация собирается повысить налог на землю и вместо нынешних 150 лари установить за гектар 500-600 лари.

В подтверждение предположения о возможной конфискации земель газета приводит и заявление начальника Гальской администрации Темура Надарая о запланированной в районе инвентаризации земель.

Говоря о тех грузинах, которые приезжают в район только для сбора урожая, Надарая подчеркнул, что эти люди в течение 20 лет налога на землю не платили, и предупредил, что если они и впредь платить его не будут, то к ним применят соответствующие меры.

«Такие заброшенные участки мы переведем из одной категории в другую и выдадим в аренду тамошним жителям, которые и земли будут обрабатывать, и налоги платить», — заявил Надарая.

По информации же бывшего министра безопасности Абхазии Левана Кикнадзе, тем грузинам, которые приезжают в Гальский район только в сезон, не будут выдавать и паспорта. По его оценке, вопрос паспортов просто привязали к вопросу земли, и все это направлено на то, чтобы «узаконить административную линию как границу», создать населению проблемы и запретить сообщение с контролируемой правительством Грузии территорией.

Что касается представителя подконтрольного Грузии правительства Абхазии в регионе Самегрело Джемала Гогохия, он считает, что заявления властей Гальского района относительно земель и паспортов рассчитаны на пиар и останутся на уровне заявлений. «Сепаратисты хотят, чтобы грузины покинули Гали, но этого не произойдет. Мир этого не допустит», — заявил Гогохия.

Следуйте за нами:   Вконтакте | Facebook | Twitter | Одноклассники | Поиск

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!