Сегодня «День братства азербайджанцев и грузин»

Сегодня «День братства азербайджанцев и грузин»

Источник: 

Грузия Online


Изображение: 

День братство Азербайджанцев и грузин

Лига грузинских структур в Азербайджане отмечает «День братства азербайджанцев и грузин», - который ежегодно справляет 6 февраля.

2015 год в Азербайджане объявлен годом сельского хозяйства, а в Грузии – годом женщин. Поэтому и решили внести изменения в Положение о празднике и отметить его в коллективе женщин и отдельно с фермерами. В этом году праздник проводиться в пятый раз. В 2011, 2012 и 2013 годах на праздник были приглашены гости из числа молодежи, спортсменов, врачей, художников, педагогов, инвалидов, ветеранов войны, инженеров, юристов, экономистов, госработников, журналистов, музыкантов и т.д. В 2013 году в рамках проекта была презентована изданная по заказу ЛГСА книга известного грузинского поэта Лаши Гахария «Чарашигеша» (Судьба) на мегрельском языке. ЛГСА в рамках данного проекта реализует программу увековечивания памяти Лаши Гахария. В 2014 году праздник был посвящен беженцам и вынужденным переселенцам из Абхазии и Нагорного Карабаха.

Начиная с этого года, ЛГСА в рамках данного проекта начинает реализовывать еще одну программу проведения художественных выставок азербайджанских и грузинских художников.

На празднике много говорится о братских отношениях азербайджанцев и грузин, присутствующие делятся воспоминаниями, впечатлениями, находят старых и новых друзей. Азербайджанцы и грузины дорожат своей дружбой, которая воистину воплотилось в братство двух народов. 

Руководитель Лиги грузинских структур в Азербайджане Теймураз Киримов, поздравляя всех с «Днем братства азербайджанцев и грузин», в своем выступлении подчеркнул, как много сделано и делается руководством Азербайджна и Грузии, чтоб это братство было вечным и непоколебимым.

В этом году Лиге грузинских структур в Азербайджане исполняется 10 лет.

Отметим, что Лига грузинских структур в Азербайджане учреждена в 2005 году. За время своей деятельности структурами Лиги разработаны программы и проекты,  которые находили поддержку Лиги и ее партнеров. Но с учетом сложившихся обстоятельств и с целью концентрации усилий в одном, наиболее важном направлении, в 2011 году Лига грузинских структур в Азербайджанской Республике  заявила, что вместе со своими членами и партнерами пришла к единому мнению - отказавшись от всех проектов и программ, основные свои усилия и возможности посвятить единому делу – ежегодно 6 февраля проводить “День  братства азербайджанцев и грузин” (“Азери-гюрджю гардашлыг гюню”, “ Картвелебис да азербайджанелебис дзмобис дге”). Причем, один год проводить его в одном из городов Азербайджана, а другой – Грузии.




Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника
















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт


Аннексия Осетии и Абхазии

Готовится полная аннексия Южной Осетии и Абхазии










Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!