Грузия намерена «Изменить энергетическую карту Европы»

Грузия намерена «Изменить энергетическую карту Европы»

Источник: 

ВЗГЛЯД


Изображение: 

Европа

Первое заседание Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор» по транспортировке азербайджанского газа в Европу состоится 12 февраля в Баку.

На него приглашены представители Грузии, Турции, Болгарии, Греции, Албании, Италии - стран, участвующих в проекте.

Меморандумы о взаимопонимании, по словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписаны с Хорватией и Черногорией.

Как сообщают в субботу грузинские СМИ со ссылкой на Мюнхенскую конференцию по безопасности, на ней Алиев сказал, что этот проект энергетической безопасности должен быть осуществлен в национальных интересах вовлеченных в него стран.

По его словам, «через территории Румынии, Венгрии и Австрии мы можем провести этот проект еще дальше. Объемов азербайджанского газа будет достаточно. Вдобавок, возможен потенциал появления других источников газа из региона. В таком случае это станет проектом еще большего масштаба».

Как заявил Алиев, вместе с разработкой месторождения «Шахдениз-2», строительством трубопроводов TANAP и TAP, инвестиционная стоимость «Южного газового коридора» составит как минимум 45 миллиардов долларов.

Его введение в строй поэтапно намечено на 2018 - 2020 годы.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович вскоре прибудет в Баку.

«В месторождении «Шахдениз» имеется более 1 триллиона кубометров запасов газа. Вместе с другими месторождениями наши подтвержденные запасы газа составляют, как минимум, 2,5 триллионов кубометров. Это газовый проект, который будет продолжаться десятилетия, столетия. Этот проект в значительной мере изменит энергетическую карту Европы», - считает Алиев.

«Южный газовый коридор» составит систему трубопроводов. Сначала газ хотят отправлять по действующему Южно-Кавказскому трубопроводу до востока Турции. Затем планируется построить трубопровод TANAP (Трансанатолийский газопровод) и транспортировка газа будет продолжена по трубопроводу TAP (Трансадриатический газопровод – Албания-Греция-Италия). Планируется, что протяженность всей  магистрали от Каспийского берега до Италии составит около 3400 километров.




Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника
















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт


Аннексия Осетии и Абхазии

Готовится полная аннексия Южной Осетии и Абхазии










Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!