В Грузии улучшен мировой рекорд

В Грузии улучшен мировой рекорд

Источник / DELFI SPORT

 

Изображение / Мировой рекорд

 

На международных легкоатлетических соревнованиях в Тбилиси установлен рекорд Латвии в прыжках в длину в залах — 6 метров 82 сантиметра. Его автором стал Айга Грабусте. Прежний рекорд держался ровно 30 лет, с 1985 года.

8 февраля 1985 года на соревнованиях в Москве советская спортсменка Елена Фреймане-Обижаева улетела на 6 метров 78 сантиметров. С тех пор никому из латвийских прыгуний не удавалось побить этот рекорд на соревнованиях под крышей.

Это достижение удалось обновить лишь спустя 30 лет. Айга Грабусте прыгнула в Тбилиси на 4 сантиметра дальше, чем Фреймане-Обижаева — на 6,82 м, сообщает Латвийский легкоатлетический союз (LVS).

Свой личный рекорд Грабусте улучшила сразу на 32 сантиметра (!). До этого ее лучшим результатом был прыжок на 6,50 метров в феврале 2014 года в Кулдиге. А на открытом стадионе личное достижение Грабусте — 6,69 метров, установлено в июне 2014 года в Праге.

Прыжок латвийской легкоатлетки в Тбилиси на 6,82 метра — второй результат в Европе в нынешнем зимнем сезоне. Такой же результат ранее показала россиянка Екатерина Конева, а немка Состен Могуенар имеет в активе прыжок на 6,86 метров.

В истории латвийской легкой атлетики дальше Грабусте прыгали только три спортсменки — рекордсменка Латвии Инета Радевича (6,92 м), Валентина Готовска (6,91 м) и Лаума Грива (6,86 см).




Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника
















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт



Аннексия Осетии и Абхазии

Готовится полная аннексия Южной Осетии и Абхазии









Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!