Американские инвесторы заинтересовались биотехнологическими достижениями Грузинских ученных

Американские инвесторы заинтересовались биотехнологическими достижениями Грузинских ученных

Источник / Грузия Online

 

Изображение / Грузинские ученные 

В рамках рабочего визита в США делегация Агентства инноваций и технологий Грузии ознакомила потенциальных инвесторов с вопросом создания в Грузии биотехнологического центра.

В Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии "Интерпрессньюс" заявили, что представители американской стороны получили информацию о достижениях и научном потенциале грузинских специалистов в сфере биотехнологий.

8-13 марта делегация агентства находилась с рабочим визитом в США, в рамках которого состоялись встречи с представителями научно-технологического, бизнес и государственного сектора Америки.

На встречах обсуждалась возможность увеличения интенсивности осуществления проектов между грузинскими и американскими учеными и новаторами, а также вопрос коммерциализации проектов на американском рынке. В том числе включенность Грузии в процессе проведения перспективных прикладных исследований и участие американских специалистов в повышении конкурентоспособности грузинских начинающих компаний.

В рамках визита состоялись встречи с руководителями ведущих программ инновационного предпринимательства и развития startup экосистемы массачусетского технологического института, лаборатории перспективных прикладных исследований (MIT Media Lab), центра бит и атомов (первая лаборатория промышленных инноваций), представителями акселераторов.

Грузинская делегация встретилась с представителями размещенного в городе Бостоне ведущего акселератора MassChallenge Accelerator. Данная программа стала одним из ключевых компонентов создания начинающих компаний. В общей сложности в течение 5 лет акселератор осуществил содействие 617 начинающим компаниям, созданию 5 000 рабочих мест, и привлечению 700 миллионов долларов инвестиции. Основатель акселератора выразил интерес к развитию проекта в Грузии, и готовность, чтобы грузинские startup осуществили повышение своей квалификации, и выход на международные рынки посредством данного акселератора. 

После этого рабочий визит был продолжен в Вашингтоне, где делегация Грузии встретилась с представителями правительственной структуры Америки. В том числе состоялись встречи в сенате, конгрессе, департаменте коммерции и экономического развития, и Государственном департаменте США. Кроме того состоялись встречи с представителями донорских организаций, в том числе Всемирного банка, лаборатории infoDev и USAID развития инноваций, где были рассмотрены текущие проекты и вопросы сотрудничества в будущем. 

Делегация Грузии вместе с Национальным научным фондом США запланировала организацию совместного воркшопа для совместных исследований и развития коммерциализации инноваций. Кроме того, была рассмотрена возможность вовлечения грузинских ученых в совместные исследовательские проекты.

В рамках визита также состоялась встреча в посольстве Грузии в США, во время которой представители Агентства инноваций и технологий Грузии провели презентацию для потенциальных инвесторов и заинтересованных деловых кругов. 



                                                                                                     


Гори, прогулка по советскому прошлому

Гори - название этого грузинского городка в 76 километрах от Тбилиси, прочно связано у нас только с одним именем – Иосифа Сталина



Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел












Боевые корабли НАТО вошли в Черное море

В акватории Черного моря вошли шесть боевых кораблей североатлантического альянса.



comments powered by HyperComments