Досье Грузинских реформаторов на Украине

Досье Грузинских реформаторов на Украине

Источник / Коммерсант.ру

 

Изображение / Михаил Саакашвили

Почти ко всем представителям команды Саакашвили на Украине имеются претензии в Грузии.

Михаил Саакашвили

После ухода с поста президента получил множество обвинений в насильственном отъеме собственности, политическом давлении, даже пытках. Главная прокуратура Грузии сделала Саакашвили фигурантом дела о растрате более 5 млн долларов из бюджета специальной службы госохраны, что грозило ему 11 годами заключения. Обвинялся в превышении служебных полномочий по делам о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении экс-депутата парламента Валерия Гелашвили. 19 сентября 2014 года на имущество экс-президента, его жены Сандры Руловс, а также матери и бабушки наложен арест, а он сам объявлен в розыск в Грузии.


Зураб Адеишвили

Юрист. После "революции роз" — министр юстиции. С 2004-го — министр госбезопасности, затем генпрокурор. В 2008-м руководил администрацией президента Саакашвили, потом снова возглавил Минюст. После поражения Саакашвили на выборах 2012-го покинул страну. По запросу властей Грузии разыскивался Интерполом. Его обвиняли в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, организации бесчеловечного обращения с заключенными, фальсификации улик уголовного дела и провоцировании совершения преступления. В январе 2013-го суд Тбилиси заочно избрал для него в качестве меры пресечения предварительное заключение. В апреле 2015-го Главная прокуратура получила письмо от Интерпола о прекращении розыска: причина — предоставление статуса беженца Венгрией.


Давид Сакварелидзе

Член комиссии юридических реформ Министерства юстиции Грузии (2003-2004), замглавы администрации офиса генпрокурора, а также прокурор регионов Шида-Картли и Мцхета-Тианети (2007), с 2008-го — первый заместитель главного прокурора, а также прокурор Тбилиси. В 2012-м стал фигурантом дела по незаконной продаже и выкупе коммерческих площадей в тбилисском парке Рике в 2006 году (в то время он был также членом комиссии по управлению и продаже земельных участков мэрии Тбилиси).


Хатия Деканоидзе

Закончила факультет права и международных отношений Тбилисского университета. После обучения в США возглавляла кадровую службы МВД. Затем — старший советник Посольства Грузии в США, Канаде и Мексике. С 2008 по 2012 годы — во главе полицейской академии Грузии, которую сама и создала. Реформировала образование Грузии, с июля 2012 года - министр образования и науки Грузии. На всех госпостах проводила кадровые чистки и увольнения.


Александр Квиташвили

Профессиональный историк. После учебы в США работал в структурах ООН, занимался вопросами здравоохранения, образования. Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Грузии (2008-2010): начал с массовых увольнений и ликвидации санэпидемслужбы как советского пережитка. В его программе — переход на преимущественно платную медицину.


Эка Згуладзе

По образованию журналист. В 2004-2005 годах работала в американском правительственном агентстве Millenium Challenge Corporation. С 2005 года — замминистра внутренних дел Грузии, с 20 сентября по 25 октября 2012 года — и. о. министра полиции и общественного порядка Грузии. Проводила сокращение и реструктуризацию полиции: за одну ночь уволила 15 тысяч сотрудников ГАИ. Ушла в отставку из-за скандала, связанного с пытками в Глданской тюрьме.


Гизо Угулава

Юрист. Прошел путь от следователя и областного прокурора в Аджарии до заместителя главного прокурора страны (при Саакашвили). Оппоненты обвиняли его в том, что под прикрытием должности занимался рэкетом.


Гия Гецадзе

Юрист. Принимал участие в подготовке закона о Конституционном суде в Грузии. До 2005-го был замминистра юстиции, представителем президента в Имерети. Проведенное при нем сокращение кадров Минюста на 70% вызвало возмущение.


Хатия Шелия

Юрист. Глава юридического департамента Национального бюро исполнения наказаний в Грузии во время скандала с пытками в Глданской тюрьме.


Джаба Эбаноидзе

Экс-глава Национального агентства публичных реестров Грузии, замминистра юстиции Грузии, затем возглавлял Таможенную службу и Национальное бюро исполнения. Один из авторов налоговой реформы в Грузии (заменил часть госструктур частными). Участник ряда коррупционных скандалов. Обвинялся в том, что вместе с Зурабом Адеишвили пытался обанкротить банк экс-премьера Иванившили.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ




«Цхалтубо лечит всё»

Итак, лечение в санатории Цхалтубо СПА Резорт




Грузинский город будущего «Лазика»

Город будущего Лазика: неосуществленная мечта Михаила Саакашвили







Нина Сублатти вышла в финал «Евровидения»

В Вене прошел первый полуфинал песенного конкурса «Евровидение»

Грузия в рейтингах






Великий путь великого слово «Гамарджоба»

Грузины при встрече говорят друг другу «гамарджоба», что означает пожелание победы




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments