
Источник: Sputnik Грузия / Фото: Грузия
В Национальном архиве при министерстве юстиции Грузии в результате работы над обновлением описания одного из Евангелий было установлено, что это не просто рукопись, а палимпсест — то есть произведение, каждая строчка которого записана поверх еще более древнего текста.
Ученые датируют самый древний из этих текстов IX-X веками нашей эры.
В данное время рукопись представлена на внесение в Международный реестр ЮНЕСКО "Памяти мира" (Memory of the World). Это учрежденная в 1992 году программа по защите всемирного документального наследия. В рамках программы с 1997 года ведутся реестры документального наследия (на международном, региональном и национальном уровнях). Включение памятника в международный реестр производится через утверждение кандидатуры Международным консультативным комитетом, который является высшим органом управления программой, и одобрение его Генеральным директором ЮНЕСКО.
Евангелие попало в Национальный музей Грузии в 1924 году, из церкви Богоматери села Тортиза Горийского района (регион Шида Картли). Выполнено оно на пергаменте и оформлено незнакомыми миниатюрами. В старых описаниях эта рукопись упоминается как Евангелие ХIV века.
14 Января
В Грузии открылся пятый аэропорт
Новый аэропорт в городе Амбролаури на севере Грузии (в 257 км от Тбилиси)
11 Января
«Грузинки - грузинам, а не арабам!..»
Грузинское общество решило начать борьбу за свои права на самом высшем уровне.
17 Января
В Грузии наступил пик горнолыжного сезона
Туристы прямо из аэропорта отправляются на горные курорты Бакуриани, Гудаури и Годердзи.
7 Января
Древнее сгоревшее городище нашли в Грузии
Древнее поселение находится в Сигнахском районе. Оно было создано из сырцового кирпича.

Вопросы и ответы
Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно