В Грузии откроется крупнейший в мире «Музей Вина»

В Грузии откроется крупнейший в мире «Музей Вина»

Источник: МИР / Фото: Грузия

Путь в 120 лет. В Грузии на месте старого винзавода откроется Музей истории грузинского вина. До революции из этих погребов доставляли вино к Императорскому столу. Потом возили в Кремль. Теперь национальное достояние сможет увидеть любой желающий.

За последние 25 лет историческое здание пережило непростые времена: переходило из рук в руки, а уникальная коллекция уничтожалась и разворовывалась. В конце 1940-х годов в погребах было около 135 тысяч бутылок. Теперь осталась треть. До полной инвентаризации сохранившаяся часть коллекции - за семью замками.

 

«Здесь есть коньяк Наполеона, венгерская водка 16 века, вся крымская коллекция Сталина, уникальная французская коллекция и все вина, которые разливали на этом заводе, - 45 тысяч бутылок», - рассказал руководитель комплекса Георгий Хелашвили.

 

Коллекция станет частью экспозиции будущего музея. Музей станет крупнейшим в мире по количеству уникальных экспонатов со всего мира. Посетителям покажут, как сортируют и определяют качество сохранившихся вин. Для этого в здании оборудуют специальную лабораторию. При музее будет работать дегустационный зал, в нем представят самые популярные сорта напитка. Добавим, что возведено здание на совесть. По словам смотрителей, в нем до сих пор можно производить вино.





7 Февраля 

В Грузии начинается строительство нового города

Проект в Сагурамо отведена территория площадью 35 га.


30 Января 

Мощнейший за 80 лет снегопад накрыл Грузию

Из-за сильных снегопадов на многих магистралях ограничено движение для большегрузов.






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments